Меню

Секреты Щукаря

15.02.2013 18:51 12 (11625)


Сейчас зима, но вопрос у меня летний. Интересно, почему у нас на Урале при ловле донкой не распространена резинка (резиновая тяга), которую с успехом используют в других регионах. Летом я был у родни на Волге, так там с помощью резинки ловят почти всю рыбу — и чехонь, и леща, и судака. Так в чем причина ее непопулярности в наших краях?

Александр АНУФРИЕВ (г. Челябинск)

Что такое резинка? Резинка (чаще всего венгерка) — тонкая резиновая нить (1,5 — 5 мм), которая, имея свойство растягиваться и сжиматься, наряду с обычным забросом является одним из способов доставки наживки в нужное место. Вытягиваешь снасть — резина растягивается, и вот крючки уже под рукой. Насадил, отпустил — и резинка возвращает снасть на прикормленное место. Остается предварительно все настроить как надо: подвязать резину к буйку и, растягивая ее, завести в нужное место якорь. Затем к другому концу резины пристегивается основная снасть — донка с крючками на поводках или что-то подобное. Все это так, но у нас на Урале не все так просто!

Большинство уральских озер — это водоемы с придонной травой. Если снасть под воздействием резиновой тяги движется по горизонтали у дна, она собирает весь придонный мусор и траву, и в конце концов насадка оказывается в заданном месте с пучком всякой всячины, на которую рыба уже не обратит никакого внимания. Только водоемы с чистым дном (песок, ил) пригодны для использования резины, но они, к сожалению, в меньшинстве. Другое дело реки. В реках движением воды отпускаемую на резине снасть течением удерживает над дном, при этом естественно играя насаженными приманками.

Например, резину я успешно использовал на реке Тоболе, и делалось это следующим образом: перевезя якорь (груз) на другой берег, с помощью резины я растягивал перемет с живцами таким образом, чтобы снасть висела в полводы. При этом поклевки были даже чаще, чем у спиннингистов, постоянно курсирующих по реке. Для ловли придонной рыбы конец резины крепится к якорю у самого основания, чтобы насаженные крючки находились у дна.

На озерах (стоячая вода) на резину ловится только мелочь или в лучшем случае карась, который, роясь в траве или донной няше, что угодно найдет!