Меню

Как приумножить ваши деньги

29.10.2012 16:49 41 (152)


Поддержке крупных металлургических и машиностроительных компаний сегодня уделяется немало внимания. И это правильно. Но как же быть представителям малого и среднего бизнеса, которым и без того в нынешней экономической ситуации непросто выжить? Решение есть — Программа господдержки от МСП Банка. О том, какие преимущества она дает и как стать ее участником, речь пойдет на мастер-классе, который пройдет в Челябинске 31 октября.

Как процесс строительства невозможно представить без кранов, подъемников и прочей спецтехники, так и любой бизнес не будет иметь развития без серьезных вложений. Но где взять деньги? Казалось бы, при нынешнем обилии всевозможных финансовых институтов вариантов ответа на этот вопрос можно найти массу. Однако от правильности выбора порой зависит будущее компании. В этом отношении неплохой импульс для развития бизнеса может дать участие в программе поддержки Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банка). Эта структура, входящая в группу «Внешэкономбанка», была создана как институт развития малого и среднего предпринимательства в России.

Помощь оказывается «малышам», работающим в приоритетных для отечественной экономики направлениях: инновации и высокие технологии, модернизация производства, повышение энергоэффективности, внедрение ресурсосберегающих технологий, развитие неторгового сектора. Став участником Программы поддержки, компании могут получить кредит в размере от 60 до 150 миллионов рублей на срок от одного до семи лет на условиях, выгодно отличающихся от тех, что предлагает большинство банков.

— Доступность финансовой поддержки — одна из отличительных характеристик Программы МСП Банка, — рассказал председатель правления МСП Банка Сергей Крюков. — В настоящее время средняя процентная ставка для предприятий малого и среднего бизнеса составляет 12,5%, в то время как среднерыночная находится, по различным данным, на уровне от 14 до 17%. А ряд банков применяет еще более высокие ставки.

Об эффективности Программы лучше любых слов говорят финансовые показатели компаний, которые стали ее участниками. Так, получив кредит в размере 21 миллиона рублей, челябинская компания «Торговый дом АМГ» (занимается оптовой торговлей цветным металлом) смогла нанять восемь специалистов и увеличить выручку на 75 процентов. Другое предприятие из Миасса «УралРезинаКомплект» получило кредит на сумму 2,5 миллиона рублей. Это позволило на 44 процента нарастить выручку, на 30 процентов поднять зарплаты сотрудникам. Кроме того, на 70 процентов подрос объем налоговых отчислений.

И таких примеров сотни. Хотите узнать больше? Тогда приходите на мастер-класс «Ключ к инновациям», который пройдет 31 октября 2012 года в гранд-отеле «Видгоф» (проспект Ленина, 26а). Начало в 9.00. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте МСП Банка. Участие в семинаре бесплатное. Подробности вы можете узнать по телефону (495) 783-79-98, доб. 1811 (Голубь Елена Дмитриевна).


Поучаствовав в мастер-классе, вы сможете:

  • получить актуальную для развития бизнеса информацию из первых рук;
  • узнать, что инновации ближе, чем вы думаете;
  • убедиться, что финансирование инноваций — реально достижимая цель;
  • узнать, с чего начать и к кому обратиться;
  • встретиться лицом к лицу со всеми участниками Программы господдержки МСП.