Меню

Замок для председателя

26.10.2012 16:49 85 (11595)


Те далекие времена, когда служители правосудия вели подчеркнуто аскетический образ жизни, давно прошли. Ибо, как метко заметил киногерой, жить хорошо, а хорошо жить — еще лучше

В этой связи совершенно непонятно, почему шикарный дом, во двор которого периодически въезжает не менее шикарный внедорожник с номерами, закрепленными за председателем областного суда, и с человеком в салоне, на этого председателя похожим, числится за юридическим лицом. Почему на нем нет номера, наконец? К чему вообще вся эта таинственность, только разжигающая в челябинцах любопытство?

Уважая скромность председателя областного суда Федора Михайловича Вяткина, мы не будем высказывать никаких предположений и догадок по этому поводу. А вот поместье навскидку опишем, поскольку народ желает знать.

Итак, в большом поселке АМЗ большого города Челябинска есть маленький поселок Федоровка близ карьера Изумрудного, где за высокой кирпичной стеною расположен участок площадью 50 соток, и на нем большой такой дом. Территория участка представляет собой очень сложный многоуровневый ландшафт с большим количеством подпорных стенок, альпийской горкой площадью пять соток и декоративными растениями. По участку журчит ручей, впадающий в подогреваемый водоем с золотыми рыбками. Любоваться ими удобно с моста, перекинутого через пруд. Можно, кстати, и ночью: вся территория участка освещена более чем сотней светильников. Если вдруг возникнут перебои с электричеством, они не погаснут: автоматически включатся собственные дизель-генераторы.

Спускаемся с моста в сад. Каких только декоративных и плодовых деревьев и кустарников тут нет! Яблоня, вишня, груша, облепиха, береза, липа, барбарис, ель, кедр, туя… А цветы? Более 50 видов — от банальных роз до редких многолетних растений. Их прелесть затмевает только цена импортного рулонного газона: все-таки 1,5 тысячи квадратных метров и полтора миллиона рублей — не кот начихал. Разумеется, столь обширное хозяйство с лейкой не обойдешь, поэтому на территории участка установлена современная система автоматического полива.

Пока читателя не обдало холодным душем поливальных машин, пойдемте к дому, с пристроенным гаражом на несколько машин и собственным лифтом: четыре этажа с подвалом все-таки! Ведущие к нему дорожки и площадка перед домом вымощены тротуарной плиткой с бордюром, общая площадь которой составляет более 1000 квадратных метров.

Внутри дома баня и бассейн с автоматической системой вентиляции и фильтрации; гидромассажной системой; системой обеззараживания и постоянного подогрева воды и прочей электроавтоматикой.

Обрыдла баня в доме? Хочется разнообразия? Поодаль есть еще одна, площадью около 100 квадратов, с беседкой, с отдельной кухней, теплым туалетом и душем.

Общая стоимость подобного сада-парка с точки зрения рядового челябинца очень большая. А ежемесячное его содержание должно обходиться приблизительно в 150 000 — 200 000 рублей. Дороговато, конечно, но что поделаешь! Ведь он этого достоин, не правда ли, человек, похожий на председателя?

ПРИМЕРНАЯ стоимость
выполненных работ (руб.)

Газон рулонный импортный с подготовкой

1 500 000

Цветники и розы

500 000

Дикий виноград

500 000

Декоративные и плодовые деревья и кустарники

1 500 000

Светильники

500 000

Пруд, 10 кв. м

2 500 000

Альпийская горка

2 000 000

Плитка тротуарная с бордюром

2 500 000

Автоматическая система для полива

300 000

Баня с беседкой

1 500 000

Стоимость работ по созданию ландшафта,
в т. ч. строительная

2 500 000

Дизельная станция на 36 МВт, площадью 10 кв. м

300 000