Меню

История грота Бобылек

03.02.2012 13:45 9 (11519)


Археологический памятник с таким названием расположен в 15 километрах от поселка Саргая (Красноуфимский район Свердловской области) при слиянии ручьев Бобылька и Безымянного.

Грот с двумя входами образован в известняках пермского возраста. Разно-временные культурные остатки в гроте обнаружены в 1989 году археологами Смирновым, Широковым и Некрасовым. Раскопки в гроте проводились под руководством Тихоновой. Обнаружены зольники, кости животных, фрагменты глиняных сосудов, орудия и оружие из камня и кости, украшения, датируемые неолитом — ранним железным веком.

Значительный интерес представляет верхнепалеолитический комплекс находок, обнаруженный при раскопках плейстоценовой толщи отложений. В слое найдены кости северного оленя, носорога, пещерного медведя, мамонта, быка или бизона, овцебыка… По кости носорога получена радио-углеродная дата — 14 200 (плюс-минус 400) лет от наших дней.

В коллекции насчитывается около 450 изделий из камня. Сырьем служил окремненный известняк серого цвета, яшма, черный кремень, халцедон… В орудийном наборе преобладают пластины с ретушью и выемчатые изделия; имеются также резцы, пластинки с притупленным краем и пластина с конусоусеченным концом.

Изделия из кости представлены фрагментом лопаточной кости с нарезкой, тонкой пластинкой с поперечными нарезками — заготовкой для бус.