Меню

Вопрос - Ответ

30.01.2012 17:16 3 (114)


Межевание по второму разу

Я покупаю земельный участок у своего дяди. Надо ли мне для регистрации сделки по купле-продаже проводить межевание участка, или можно обойтись кадастровой выпиской по форме В.1?

Выпиской из государственного земельного кадастра по форме В.1 является кадастровый план земельного участка, выдаваемый после постановки земельного участка на кадучет. Повторная постановка земельного участка на учет не требуется, соответственно, нет необходимости и в повторном проведении работ по определению границ (межеванию) земельного участка.

Голубое топливо скоро будет

Моя мама проживает по четной стороне ул. Первомайской на хуторе Миасском. Газ обещали провести два года назад. Дома от плесени позеленели обои, неприятный запах. Портятся мебель, стены, вещи и так далее. Без отопления — ведь печь заставили сломать! Кто ответит за эти безобразия и когда будет обещанный газ?

Строительство газораспределительных сетей в хуторе Миасском ведется предприятием ОАО «Челябинскгоргаз» за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа.

В настоящее время строительно-монтажные работы по газификации завершены. Выполняются пусконаладочные работы, комплектация исполнительно-технической документации с целью ввода объекта в эксплуатацию и пуска газа потребителям, который планируется осуществить в первом квартале 2012 года.

Кому-кому, только одному

Собираюсь продать свою долю в квартире. Квартира приватизирована в 1993 году. Нужен техпаспорт, но БТИ делать его отказалось, так как у меня дубликат свидетельства и заверенная ими же копия договора приватизации, требуют оригинал. Оригиналы документов удерживает второй совладелец квартиры, предоставлять их отказывается. Без техпаспорта я не могу продать долю. Как мне получить документ без участия совладельца?

Перечень лиц, которым органы техинвентаризации (ОТИ) обязаны выдавать сведения об объектах капитального строительства, определяется пунктом 16 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства. К таким лицам в первую очередь относятся собственники этих объектов капитального строительства или их частей. Сведения об объектах капитального строительства могут выдаваться ОТИ в виде справок, выписок из реестра, технических паспортов, их копий и извлечений из них. Выдача сведений осуществляется за плату.

ОТИ обязаны выдать технический паспорт на объект недвижимости любому из его собственников на основании письменного заявления в месячный срок со дня поступления такого заявления. Если в органах техинвентаризации посчитали, что вы не являетесь собственником квартиры, то они обязаны выдать письменный обоснованный отказ вам в выдаче ему сведений о квартире. Отказ ОТИ может быть обжалован заинтересованным лицом в суде.

Сгоревший дом в наследство

Какой вид документа (технический паспорт или справка) выдается для вступления в наследство на домовладение после пожара (74 процента износа)?

Действующим законодательством не определен вид документа, который должен быть выдан ОТИ для вступления в наследство на частично сгоревший жилой дом с надворными постройками. В каждом конкретном случае нотариус самостоятельно определяет перечень и виды документов, необходимых для осуществления его деятельности (статья 15 Основ законодательства РФ «О нотариате»).

При необходимости нотариус вправе истребовать от лиц, вступающих в наследство, и копию технического паспорта на объект недвижимости до пожара, и справку о состоянии объекта недвижимости на момент смерти наследодателя, и справку о состоянии объекта недвижимости на фактическую дату его обследования после пожара.

Парковка вне закона

Хотелось бы узнать, законно ли организована парковка во дворе домов по ул. Набережной, 1 и 2? И если законна, то каковы ее территориальные границы? Так как с нас требуют деньги за парковку даже на проезжей части, а сегодня прокололи шину.

В настоящее время разрешительных документов на организацию автопарковки во дворе домов по ул. Набережной, 1 и 2 не выдавалось, деятельность объекта является незаконной.

«Погашенный» техпаспорт

Что означает надпись «Погашено» на техническом паспорте?

Документы, входящие в состав инвентаризационно-технической, оценочной и иной документации об объектах недвижимости, хранящейся в архивах организаций технической инвентаризации, утратившие значение в связи с заменой их новыми документами, должны содержать отметку «Погашено. Дата. Подпись». Отметка «Погашено» ставится также на технических паспортах и иных документах при прекращении существования объекта недвижимости вследствие сноса, пожара, стихийного бедствия и др.

Как разделить коммуналку?

У меня в собственности находится комната в коммунальной квартире. Как документально подтвердить, какая часть общей площади квартиры принадлежит мне на праве собственности, а какая соседям? В БТИ мне отказали в предоставлении подобной информации. Как быть?

Доля общего имущества в коммунальной квартире собственника комнаты пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Выделение какой-либо части общей площади коммунальной квартиры в пользу одного из собственников комнат в принципе невозможно, так как закон запрещает им осуществлять выдел в натуре своей доли (пункт 1 части 5 статьи 42 ЖК РФ). Закон также запрещает отчуждать этим собственникам свои доли в праве общей собственности на общее имущество в квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этих долей отдельно от права собственности на их комнаты (пункт 2 части 5 статьи 42 ЖК РФ).

Таким образом, вам совершенно правомерно отказали в выдаче сведений о принадлежности им частей помещений, составляющих общую площадь квартиры, так как эти помещения, кроме комнат, являются неделимыми.

Земля на троих

Возможно ли оформить только свою часть земельного участка в частном домовладении (дом на трех совладельцев, у каждого свой лицевой счет и техпаспорт, домовладение разделено по долям между собственниками), если земля юридически не разделена между совладельцами. Какие действия необходимо предпринять для оформления земельного участка?

Такой дом, как у вас, является не объектом индивидуального жилищного строительства, а многоквартирным домом, а жилые помещения в нем — квартирами.

Собственникам квартир в многоквартирном доме наряду с принадлежащими им квартирами принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статьи 289, 290 ГК РФ). К общему имуществу относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Этот земельный участок не может быть юридически разделен между собственниками квартир, он может находиться только в общедолевой собственности владельцев квартир. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Доля в праве на земельный участок, как и доля в праве на другие объекты, входящие в состав общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме, не может отчуждаться отдельно от квартиры (пункт 2 статьи 290 ГК РФ).

Однако часть общей земли может быть выделена в самостоятельный один или несколько приусадебных земельных участков с согласия всех собственников квартир, если такое выделение допустимо с соблюдением требований земельного и градостроительного законодательства.

С деревьями — темно, без деревьев — шумно

Будет ли производиться обрезка деревьев во дворе по ул. Труда, 3, со стороны железной дороги? Весь световой день и летом, и зимой вынуждены жить при электрическом свете. При сильном ветре деревья бьют по окнам четвертых и пятых этажей.

Администрация Центрального района сообщает, что для решения вопроса по обрезке деревьев жителям дома необходимо направить протокол общего собрания в администрацию района для включения в городскую программу по омолаживающей обрезке деревьев.

Ранее жители этого дома высказывались против сноса и обрезки деревьев на этой территории, так как лесозащитная полоса препятствует проникновению шума от железнодорожных путей к жилым домам.