Меню

«Чертова дюжина» для МВД

27.01.2012 17:50 7 (11517)


В прошлом году полицейские обезвредили 13 бандформирований

Об итогах деятельности правоохранительных органов вчера на первой в этом году встрече с журналистами рассказал начальник главного управления МВД России по Челябинской области Владимир Скалунов.

В целом, по словам Владимира Анатольевича, число зарегистрированных преступлений у нас сократилось на 8,5 процента. По количеству же всех совершаемых преступлений Южный Урал находится на четвертом месте. В тройку лидеров этого сомнительного рейтинга вошли Москва, Московская область и наши соседи — Свердловская область. В общероссийском рейтинге раскрываемости мы заняли 42-е место среди 84 субъектов страны. Причем, как отметил Владимир Скалунов, впервые за последние годы по количеству раскрытых преступлений мы обошли Свердловскую область.

Достаточно большой объем работы полиции был направлен на то, чтобы снизить количество ДТП. Принятые меры помогли повлиять на ситуацию — число аварий с пострадавшими, в том числе и с детьми, удалось снизить. Примечательно, что за минувший год системами, работающими в автоматическом режиме, зафиксировано 69 000 административных правонарушений. Это на 66 процентов больше, чем в прошлом году.


На вопрос о повышении заработной платы сотрудникам полиции Владимир Скалунов ответил, что сейчас рядовой сотрудник ППС получает около 25 — 30 тысяч рублей, а лейтенант — около 40. Тем не менее, по словам Владимира Анатольевича, к повышению денежного довольствия полицейские хоть и отнеслись с воодушевлением, однако материальный стимул никогда не был основным в их работе.


Также, согласно статистическим данным, в прошлом году полицейские раскрыли 438 убийств, это 89 процентов от общего числа. Стражам порядка также удалось остановить «работу» 13 этнических преступных группировок, промышляющих поставкой наркотиков в нашу страну. В ходе расследования этих дел из незаконного оборота изъяты 235 килограммов зелья. В целом же за прошлый год статистика выше — 740 килограммов наркотиков, сильнодействующих психотропных средств и прекурсоров (веществ, из которых готовят наркотики).


За волокиту с заявлениями накажут

Также начальник главка отметил, что сейчас будут приниматься жесткие меры к тем, кто недобросовестно относится к заявлениям граждан. В свою очередь челябинцев попросили своевременно сообщать известную им информацию о произошедших или готовящихся преступлениях.

— Молчать об этом — не совсем правильно и законно, — отметил Владимир Анатольевич. — Если о преступлении не сообщили вовремя и совершивший его человек ушел от ответственности, то изобличить его с каждым разом будет все сложнее и сложнее, потому что криминальный «профессионализм» этого гражданина вырастет. В ряде случаев этого удастся избежать, если люди будут свое-временно информировать правоохранительные органы.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА