Меню

Новая жизнь старого двора

21.09.2011 16:17 74 (11481)


В 2011 году в Ленинском районе отремонтируют порядка 40 дворов

Разноцветные лесенки, качели, «вертушки» появились во дворе дома № 73 по улице Барбюса. Для бабушек — скамейки, для автовладельцев — парковочные места. Радуют глаз клумбы, аккуратно подстриженные деревья, восстановленное ограждение и волейбольная площадка. Разница между пустырем, который здесь был, и образцово-показательным двором, в какой он превратился сейчас, просто огромна. Глава города Станислав Мошаров в течение всего лета курировал строительство и в прошлый четверг побывал на открытии обновленной площадки.

Нина Викторовна, жительница соседнего дома, по улице Гончаренко, не без зависти вздыхает:

— Хотите знать, как тут было раньше? Зайдите к нам во двор. Все заросло кустарником, невысыхающая лужа, пара страшненьких скамеечек. Прихожу с внуком гулять сюда. Так все красиво сделали, просто молодцы! Но ведь везде надо дворы реконструировать, нам тоже хочется!

С такой просьбой к главе города в тот вечер ленинцы подходили не раз.

— В Челябинске сейчас реализуется программа, по которой все дворы в течение трех лет будут отремонтированы, — отмечает Станислав Мошаров. — Только в 2011 году в программу попало больше двухсот дворов, из них в Ленинском районе — порядка сорока. И я, и депутаты городской думы в течение лета неоднократно посещали стройки, смотрели, как продвигается работа. В этом дворе, например, пришлось заставить строителей переделать кое-какие огрехи. Двор не реконструировался никогда, поэтому ремонт должен быть сделан качественно, надолго. Очень благодарен жителям, которые заняли активную позицию.

Выступая перед горожанами, Станислав Мошаров призвал их бережно отнестись к своей новой площадке. Однако старшая по дому № 73 по улице Барбюса Людмила Ярмошко уверена, что предупреждения излишни:

— Мы, жильцы, внесли в этот ремонт и свои средства, и свой труд, — рассказывает она. — Добавили деньги, которых не хватило по федеральной программе, помогали и красить, и клумбы высаживать. Все торопились поскорее закончить работу, чтобы ребятишки могли поиграть, пока теплая погода стоит. И я замечаю, какая ответственность у людей появилась. Они понимают, что вложили в этот двор частичку себя, поэтому и относятся к нему бережно. К тому же строители учли все наши пожелания: сделали и детскую площадку, и парковку, и уголок для ветеранов. Все, чтобы нам было комфортно!

Фото Лидии МУХАМАДЕЕВОЙ