Меню

«Конституция» с текущей крышей

21.09.2011 16:11 74 (11481)


Жильцы реально существующего дома по несуществующему адресу уже несколько лет обитают без воды, электричества и газа

Дорогу к дому № 1а по улице Валдайской найти оказалось непросто: на картах города такой не значится. Тем не менее вывеска с соответствующим адресом на доме есть. Впрочем, с торца дома красуется новая — Валдайская, 11. Но неточности с названием — это самая маленькая неприятность, с которой столкнулись жильцы дома. Челябинцы не могут разобраться с тем, каким образом дом, в котором они жили, вмиг приравняли к нежилому помещению, а у них самих мгновенно исчезли даже гарантированные Конституцией права. С ситуацией разбирался уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Здание несколько лет назад отключили от газа, электричества и горячей воды. Есть только холодная. Причем капает она не только из крана, но и с потолка. Вдобавок к этому идет полный комплект проблем, вызванных сыростью: плесневые грибы в квартирах, полуразрушенные стены, невыветривающийся неприятный запах... Жильцы и рады бы решить эти проблемы, но дом ни у кого не числится на балансе. При этом большинство проживающих здесь исправно платят налоги. Вот только тем, что за это полагается, люди пользоваться не могут: про то, что в их отношении тоже должна работать Конституция РФ, все просто забыли.

— Я работаю посудомойщицей в кафе, у меня двое детей, — рассказывает Анна Маткина, одна из жительниц этого дома. — Ни у меня, ни у моего младшего сына фактически нет права на получение бесплатной медицинской помощи, потому что прописки на тех квадратных метрах, на которых мы живем, у нас нет. Однако младшенький получил полис в школе. Старший сын здесь зарегистрирован, но не прописан. Сама же я пользуюсь только платными медицинскими услугами, потому что в бесплатной медицинской помощи мне отказывают, ведь я здесь не прописана. Причем самое удивительное то, что если надо платить за коммуналку, то я здесь живу. А если мне нужна помощь, то у меня нет прописки. На основании ее отсутствия я даже не могу получить справку у участкового. Мне постоянно говорят, что я и мои дети неправомерно занимаем эту жилплощадь и вообще там не живем. Кстати, я не получаю детские деньги и социальную помощь как малоимущая. Причина та же — нет прописки.

Слова о том, что эта жилплощадь занята ими неправомерно, слышали многие другие обитатели дома по несуществующему адресу. Почему так получилось — загадка. Изначально дом строился как общежитие при пожарной части № 15, которая несколько лет назад была расформирована. После расформирования части и начались проблемы: находящийся в промзоне дом не обслуживали, не расселяли и не ремонтировали много лет.

— Это при том, что все другие дома уже давно расселили, — продолжает Анна Маткина. — Наш остался стоять здесь один-одинешенек... Нам бы очень хотелось, чтобы эту проблему нам помогли решить. Сами с ней справиться мы не можем.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области пообещал взять это дело под свой контроль.

— Сначала жильцы должны составить на мое имя обращение, в котором нужно четко и конкретно указать, в чем именно ущемляются их права, — отметил Алексей Севастьянов. — Далее будем действовать уже исходя из этого. На данный момент я вижу два варианта решения вопроса с пропиской жильцов и капитальным ремонтом дома. И второй вариант — расселение. Он возможен в том случае, если никто не будет против.

— Конечно, никто не против, — поддержала уполномоченного пенсионерка Тамара Кириченко, еще одна жительница дома № 11 (ранее 1а) по улице Валдайской. — Мы устали жить без света, воды и электричества в доме, который буквально рассыпается на куски и навеки пропитался промозглым запахом сырости.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА