Меню

Кража в подарок

20.07.2011 11:02 56 (11463)


Южноуральцы создают хорошие условия работы для «домушников»

Согласно статистике, абсолютное большинство квартирных краж совершается тогда, когда владельцы жилья находятся на работе или уходят на праздник, а потом получают «в подарок» ограбленную квартиру. Или же уезжают в выходные на дачу либо на озеро, а по возвращении узнают, что у них побывали незваные гости. «Вечерка» расскажет читателям, какие места в вашем доме воры проверяют чаще всего и как уберечь свое жилье от набегов домушников.

Дверь открывается… жевательной резинкой

Про тех, кто промышляет кражами, порой говорят, что они учились в университете имени Воровского, на факультете карманной тяги. Это, конечно же, шутка, однако имеющая долю правды: «краденых дел мастера» действительно учатся своему ремеслу, и те, кто не очень хорошо постигает криминальную науку, отправляются на нары после первых же «дел». Остальные запоминают простые правила, позволяющие дольше оставаться на свободе.

Например, «работают» в основном днем, потому что в это время большинство челябинцев находится на работе. А это значит, что вору никто не помешает: он может хоть полдня искать то, что представляет хоть какую-то ценность. Однако столько времени на одну квартиру обычно не тратят — те, кто хоть как-то владеет тактикой обыска, справляются с задачей за считанные минуты.

Причем настоящих профессионалов своего криминального ремесла не остановят даже надежные замки. Некоторые из них вполне могли бы работать иллюзионистами. Некоторое время назад в Калининском районе города «охотился» домушник, который открывал двери... обычной жевательной резинкой, не говоря уже о том, что отлично пользовался отмычками. Из квартир он выносил все, что представляло хоть какую-то ценность, включая одежду, косметику и прочие вещи, на которые мало кто покушается.

Тем не менее остаться на свободе у него не получилось, и «воровских дел мастер», обчистив более 60 квартир, попался на краже орденов. По данным прокуратуры Калининского района Челябинска, мужчине придется возместить ущерб на сумму более двух с половиной миллионов рублей и провести в колонии строгого режима пять лет и пять месяцев.

— Сложность подобных многоэпизодных уголовных дел состоит в том, что необходимо вызвать в суд и допросить большое количество потерпевших и свидетелей, — рассказывает старший помощник прокурора Калининского района Челябинска Наталья Козлова. — В летнее время, как правило, люди разъезжаются в отпуск, на дачи, в суд не приходят в силу тех или иных причин, что значительно затрудняет процесс рассмотрения уголовных дел. Хочу отметить, что максимальное наказание, предусмотренное за совершение тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, составляет шесть лет лишения свободы со штрафом или без такового, с ограничением свободы или без него.

 Данные преступления относятся к категории тяжких. Несмотря на строгие санкции наказания, в нашем районе совершается большое количество квартирных краж. Предметами посягательств становятся не только золотые украшения, деньги, шубы и другие предметы одежды, но и компьютеры, телевизоры, утюги, другая бытовая техника, коллекции монет и даже продукты питания. Для того чтобы не стать жертвой преступников, необходимо быть бдительными и осторожными, не оставлять свои квартиры надолго без присмотра. Если же вы уезжаете, то попросите своих родственников и знакомых проведывать квартиру в ваше отсутствие, забирать вовремя почту, чтобы лишний раз не привлекать внимание преступников.

«Заповедные» места квартиры

Однако сроки лишения свободы по соответствующим статьям не пугают тех, кто решил «подзаработать» кражами. Тем более что многие из них знают, где прячут ценности и деньги россияне.

Согласно статистике Всероссийского центра изучения общественного мнения, 26 процентов россиян прячут заначку в белье и в одежде. Такое же количество граждан нашей страны устраивает тайники в музыкальных инструментах и мебели.

20 процентов жителей России свято верят в то, что если спрятать зарплату в книгах, компакт-дисках или видеокассетах, то ее никто не найдет. Такие граждане, очевидно, забыли, что преступники в большинстве криминальных сериалов именно с этих мест и начинают «работу». 10 процентов от всего задействованного в опросе населения прячет ценности на антресолях. Семь процентов — в матрасе или под ним. Шесть процентов горожан полагают, что холодильник, духовка и банки с крупами вполне способны заменить банковскую ячейку.

На пол и стены воры обращают внимание в последнюю очередь, однако не исключено, что понравившуюся картину у четырех процентов жителей страны украдут вместе с устроенным в ней тайником.

Многие ошибочно полагают, что бачок унитаза надежно сбережет зарплату от нежелательных посягательств. При желании охотники за чужими деньгами легко вскроют этот «сейф». Кстати, о привычке прятать ценности туда знают и сотрудники МВД. Так, в одном из городов области несколько лет назад разыскивалось похищенное с шахты золото. Россыпь презренного металла была найдена как раз в унитазном бачке.

Самый надежный сейф

Воры проверяют практически все места, которые можно считать надежными. Возникает вопрос: где же тогда прятать ценности и деньги? Мы спросили об этом читателей «Вечерки», и выяснилось, что только один (!) из десяти опрошенных считает, что надежнее арендовать банковскую ячейку.

— Только так можно сберечь то, что действительно хочешь сохранить, — рассказала корреспонденту «ВЧ» одна из подписчиц газеты. — Мы не так хорошо знаем, где прятать ценности, как воры знают, где их искать.

Другими на первый взгляд надежными местами тайников стали традиционные антресоли, пустая банка с кофе среди нескольких полных, полуразобранный системный блок, детская кроватка, кладовка и... квартира соседки. Однако надежно спрятать — не значит сохранить.

— Порой челябинцы выбирают не особенно надежные места для того, чтобы хранить деньги или ценности, — отмечает начальник оперативно-сыскного отдела № 5 (по раскрытию имущественных преступлений всех форм собственности) УМВД России по городу Челябинску Василий Ступин. — Некоторые прячут деньги в бытовой технике, а потом воры получают дополнительный «бонус», внимательно осмотрев украденный, допустим, музыкальный центр. Надежных мест в квартире, наверное, нет.

Пожалуй, за исключением сейфа, в котором обязаны хранить оружие охотники. Такой сейф по правилам крепится к стене и полу, вынести его из квартиры при правильной установке или вскрыть на месте очень проблематично. Если же в вашей семье нет охотников или вы не планируете устанавливать сейф, то лучше всего будет хранить большие суммы денег на сберкнижке или на банковской карте.

Для ценностей надежнее арендовать ячейку в банке. Если же вы не планируете этого делать, а за сохранность имущества опасаетесь, то тогда можно поставить квартиру на охрану. Причем, на мой взгляд, оптимальнее сделать выбор в пользу вневедомственной, потому что из охраняемых ею квартир факты хищения не зарегистрированы, а время прибытия при сработке сигнализации минимально.

Однако помимо этого уберечь вашу квартиру от преступных посягательств поможет и дружба с соседями. Допустим, если вы отсутствуете длительное время дома, то попросите их или родственников периодически проверять вашу квартиру, включать телевизор или свет в комнатах. Таким образом будет создаваться впечатление, что дома кто-то бывает, в то время как вы будете спокойно отдыхать где-нибудь на берегу моря.

Дружба с соседями может оказаться очень полезной и при самых наглых кражах, когда воры не стесняясь свидетелей выносят из квартиры вещи. Хорошие соседи, как правило, знают ваше окружение и оперативно среагируют в том случае, если заметят посторонних людей у вашей двери. Так получилось в одном из городов области. Хозяин квартиры, приняв на грудь, уснул мертвым сном.

Тем временем его собутыльники решили раздобыть на «продолжение банкета» и попытались обчистить квартиру несчастного. К подъезду подогнали машину и принялись выносить вещи из квартиры спящего мужчины, жена которого в это время была на работе. Бдительная соседка, увидев эту картину, тут же вызвала сотрудников правоохранительных органов, не поверив байкам воров о том, что они купили эти вещи.