Меню

Луноход на эспандерах

08.07.2011 08:45 53 (11460)


Ждан Сухов инженером еще только собирается стать: в этом году он окончил с медалью одиннадцатый лицей Челябинска. Впрочем, своей разработкой лунохода он привлек к себе внимание не только в родном городе, но и в Лос-Анджелесе, откуда недавно вернулся с исследовательской выставки «Интел ИСЕФ».

— Идея создания лунохода появилась давно, — рассказывает будущий студент Бауманки. — Сначала был аналитический проект — исследование лунной поверхности, а потом мы с моим научным руководителем Юрием Шулеповым решили: почему бы не перейти от теоретической работы к практической и разработать модель устройства, которое могло бы добывать полезные ископаемые. Потом придумали, как луноход можно использовать и для наземной работы. Такой сферой применения стала борьба с терроризмом: робот может заехать, например, под днище автомобиля и осмотреть его на наличие взрывных устройств.

Луноход совсем небольшой — вполне умещается в пакете — и напоминает больше радиоуправляемую детскую машину. По сути, он так и работает — с пульта управления, но может выполнять свою работу и по заранее заданной программе. Поворачивается, как танк, на месте. Антенна позволяет поддерживать связь с компьютером на расстоянии до 300 метров. Ждан сознательно отказался от гусеничного варианта, так как если бы между траками попал камень, то робот был бы обездвижен. Колеса в этом плане надежнее: даже если одна пара выйдет из строя, как случилось на выставке, луноход все равно продолжит путь.

Устройство получилось экономичное: корпус сделали из скрепленных CD-приводов, редукторы — из старого советского конструктора, а шины на колесах — это вообще обычные эспандеры. Один из самых дорогих элементов — веб-камера, с помощью которой и планируется осматривать поверхность спутника Земли или заминированные объекты.

— Ждан, но ведь луноход — изобретение уже давнее...

— Да, но мне было интересно создать его самому, а новаторство этого робота в целом состоит в использовании сбалансированной подвески колесного привода, что позволяет легко преодолевать неровную поверхность. Вообще, он придуман, скорее, для наземных целей. Для Луны он должен быть побольше, нужно шины заменить на металлическую сетку, а вместо аккумуляторов использовать солнечные батареи или их аналоги.

Больше года ушло у лицеиста на создание авторского лунохода. Приходилось решать вопросы с выбором типа движителей, двигателей, микроконтроллера...

— В перспективе на него можно установить датчики, чтобы модель двигалась самостоятельно, без участия оператора, — отмечает Ждан, — установить манипулятор, чтобы робот обезвреживал взрывные устройства или просто что-то мог приносить.

Фото Валерия БУШУХИНА