Меню

Суд по Уставу

08.07.2011 08:32 53 (11460)


В области запущен механизм создания Уставного суда

Решать спорные вопросы между муниципалитетами и органами государственной власти на Южном Урале в скором времени, вероятно, будет уставный суд. Это позволит разгрузить арбитражные и мировые суды, а также не прибегать к помощи юристов, которые зачастую трактуют законы не в пользу государственных интересов. По данным первого вице-губернатора Челябинской области Олега Грачева, механизм создания уставного суда в нашем регионе уже запущен.

Появление подобного института в нашем регионе закономерно. Автором этой идеи выступаетуполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, который рассказал о работе структуры на этой неделе на совете региональной Общественной палаты. По данным Алексея Михайловича, уставный суд — аналог Конституционного, только на уровне субъекта РФ. Сейчас соответствующий законопроект дорабатывается. Если документ получит одобрение губернатора Михаила Юревича, в августе — сентябре 2011 года он будет внесен на рассмотрение депутатов ЗСО. Также он должен пройти общественные слушания.

— Задача уставного суда — рассматривать споры о компетенции между органами государственной власти и местного самоуправления, —пояснил Алексей Севастьянов. — Предполагается, что в Челябинской области будут работать пять судей, пользующихся доверием и уважением жителей Южного Урала. Мы будем настаивать, чтобы председателем суда стал человек гражданский — грамотный юрист с большим стажем, хорошо знакомый с федеральным и региональным законодательством. Обратиться к нему и его подчиненным за разъяснениями (даже не в рамках судебного процесса) смогут не только государственные и муниципальные служащие, но и простые граждане, если в результате деятельности представителей власти были нарушены их законные права и интересы. К примеру, если чиновник незаконно отказывает в выделении человеку земельного участка.

По мнению уполномоченного по правам человека, создание такого института позволит существенно сократить сроки разрешения споров между представителями разных органов власти. Сейчас многие ситуации не решаются годами, дела кочуют из одного суда в другой. Появление уставного суда позволит разгрузить арбитражных и мировых судей, которым в настоящее время приходится рассматривать свыше 200 дел в месяц. Добавим, что уставные суды уже работают в некоторых субъектах РФ. Эффективнее всего — в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Кстати, на этом реформы в области защиты прав человека в Челябинской области не закончатся. По мнению омбудсмена, мировые судьи должны проходить процедуру общественных слушаний на местах и иметь возможность на них выступить. Это позволит в дальнейшем избежать множества спорных ситуаций.

Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ