Меню

Последние саженцы

10.06.2011 14:51 45 (11452)


Активный сезон посадок идет на спад: уже высажены все помидоры и баклажаны, даже рассада петунии сидит по местам. И все же, если вы не успели купить грушу или другие саженцы, с этим стоит поторопиться. Но стоит соблюдать правила.

Саженцы плодово-ягодных культур должны быть в контейнерах. Неважно, какие контейнеры — горшки или пакеты, важно, чтобы корни растения были в земле. Причем не пару дней, а подольше. Идеальный вариант — это саженец (хоть смородины, хоть груши), выращенный в контейнере. Хотя можно покупать и присаженный, только хорошо смотрите как на корень (если проглядывают белые нити новых корней, то растение развивается), так и на сам саженец. Обратите внимание на свои кустарники и деревья: у всех распустились листья, многие уже отцвели.

Если на саженце, который вам предлагают, едва открывается почка, скорее всего, он будет плохо приживаться или слабо перезимует. Если растение продают с цветом или завязями плодов, то лучше и то и другое убрать. Конечно, очень любопытно поскорее узнать, что же вы купили, только толку от любопытства будет мало, а вот силы у растения цвет и плод отнимают. И не забывайте, что высаживать растение из контейнера нужно аккуратно, не нарушая кома земли. И лучше вечером, когда уже не припекает солнце. Возможно, на первое время высаженный саженец нужно будет притенить.