Меню

Луковый цвет

10.06.2011 14:49 45 (11452)


Лук не только привычное страшно полезное растение, но и интересный цветущий многолетник, и, что немаловажно, он весьма и весьма неприхотлив. К тому же луки настолько разнообразны, что буквально из трех — пяти видов можно собрать полноценную клумбу.

Аллиумы, или декоративные луки, ценятся за свои цветущие шары различных оттенков. Отдельный цветок лука совсем небольшой по размеру, но цветки объединены в соцветие, которое и придает основную декоративность растению. Шары соцветий некоторых луков могут достигать 30 сантиметров в диаметре. Большинство декоративных луков цветут в мае — июне, но существуют и осеннецветущие разновидности. Цветение некоторых видов может продолжаться довольно долго, и даже после его окончания растение не потеряет привлекательного вида.

Большинство луков светолюбиво, при посадке для них выбирают солнечные участки и южные склоны с хорошо дренированными рыхлыми плодородными почвами. Отличное удобрение для этих растений — древесная зола. Луки неплохо переносят и непродолжительную засуху, и кратковременное переувлажнение почвы. При недостатке влаги рост листьев приостанавливается и вновь возобновляется при поливе.

Делить и копать

При выращивании луковичных видов рода Allium лучше всего ежегодно выкапывать луковицы после созревания семян и усыхания листьев и вновь высаживать их осенью после устойчивого понижения температуры почвы и воздуха, обычно в третьей декаде сентября. Оптимальной для укоренения луковиц является температура почвы в зоне образования корней на уровне 10 °С. Глубину посадки луковиц определяют из расчета, чтобы над ее верхней точкой был слой земли, равный трем высотам самой луковицы. Сажать лучше в увлажненную бороздку, сверху посадки мульчируют перегноем или торфом, что должно препятствовать образованию почвенной корки.

Луковично-корневищные виды выращиваются в многолетней культуре и размножаются делением кустов. Пересаживают растения через три — пять лет, иногда даже через семь, но в этом случае посадки надо прореживать и не допускать самосева. Оптимальные сроки посадки — ранняя весна и конец лета, с таким расчетом, чтобы делёнки хорошо укоренились до заморозков.

Подкормка весь сезон

Каждую весну участок следует глубоко рыхлить, очищать от растительных остатков и снежной плесени. Уход за растениями в течение вегетации обычный: прополки, рыхление и мульчирование почвы. Поливают растения только при явном недостатке влаги, подкармливают обязательно весной после отрастания листьев, а также в фазу бутонизации и образования луковицы и в конце лета фосфорно-калийными удобрениями для улучшения перезимовки растений. Для весенней подкормки используют комплексные минеральные удобрения с микроэлементами. Летом проводят жидкие подкормки раствором минеральных удобрений. При августовской подкормке гранулированные фосфорно-калийные удобрения вносят в сухом виде. На зиму посадки можно замульчировать торфом или перегноем.

Декоративные луки эффектно смотрятся в групповых посадках, высокорослые виды — на фоне зелени, а низкорослые украшают каменистые горки, трогательно они выглядят и высаженными вдоль дорожек. Лук можно срезать. Он отлично смотрится в вазах да и стоит долго — две недели. Также цветущие шары можно высушивать и использовать в сухих букетах.