Меню

Кипятком по огуречному террору

08.06.2011 16:35 44 (11451)


Пол-Европы поразила опасная инфекция. МОГУТ ЛИ Зараженные кишечной палочкой овощи оказаться на столах у и у нас

Впрочем, в торговых точках Челябинска паники не наблюдается. Продавцы в супермаркетах улыбаются: «Из импорта у нас только апельсины, киви, ананасы и другая экзотика. Огурцы и салат выращены на местных плантациях». А вот чистенькие клубни молодого картофеля, похоже, из Голландии, глянцевые помидоры и свежая клубника — из Турции. Но Турция — не Европа.

На рынках торговцы дружно уверяют: все овощи — исключительно с российских просторов, в крайнем случае — из бывших союзных республик. «Да не бойтесь, не отравитесь. Никакого товара из Испании и Германии у нас нет. Огурчики чуриловские да курганские, помидорчики — из Ташкента», — бойкая блондинка ловко бросает на весы зелень.

Однако горожане, давно привыкшие к импорту на овощных прилавках, беспокоятся. На складах вполне может залежаться импортная продукция, завезенная, скажем, в мае. Кто знает, не предложат ли работники торговли под видом даров российских теплиц и полей опасные плоды с Запада. Как бы чего не вышло.

Но даже если европейским овощам в наших краях будет поставлен мощный заслон, не стоит расслабляться. Клубника с грядки, плохо промытая морковь, редиска и прочие огородные дары, щедро сдобренные химикатами, могут не только вызвать расстройство желудка, но и довести до инфекционного отделения в больнице. Кишечные инфекции летом встречаются не реже, чем грипп зимой.

Как обезвредить заразу

Специалисты утверждают: кишечная палочка погибает при нагревании. Отсюда правило: тщательно промывайте овощи, фрукты и зелень проточной водой (для надежности можно с мылом). После этого ошпарьте их кипятком — температура воды должна быть не ниже 70 градусов.

Кстати, хранение овощей в холодильнике не защищает от заражения — кишечная палочка устойчива к низким температурам.

Нежелательно покупать плодоовощную продукцию на придорожных трассах и в других местах, где торговля запрещена. Во-первых, вы не знаете происхождения этого товара. Во-вторых, ни продавцы, ни овощи-фрукты на стихийных развалах не проходят даже мало-мальского санитарного контроля.

И, как это ни банально звучит, мойте руки перед приготовлением и употреблением пищи.


Овощи нон грата

Напомним, на прошлой неделе Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию овощей из всех стран Евросоюза.

Первоначально источником заражения европейцев считались огурцы из Испании, потом под подозрение попали помидоры и листовой салат.

Один из главных симптомов опасной инфекции — кровавый понос, затем у больных развивается малокровие, отказывают почки. Как отмечают специалисты, заболевание проявляется не сразу, а через десять дней после заражения. Врачи подозревают, что бактерии, обнаруженные на овощах, не восприимчивы к антибиотикам, что осложняет лечение. По одной из версий экспертов, не исключена мутация микроорганизмов.

Пострадавшие с симптомами отравления зарегистрированы в Швеции, Дании, Чехии и других западных странах. Больше всего заболевших в Германии. Инфекция погубила уже больше 20 человек. Источник заражения до сих пор не установлен.


Обвиняется соя

По последним данным, источником кишечной инфекции, охватившей Европу, могли стать пророщенные соя, фасоль, чечевица и горох.

Как передают федеральные СМИ, лабораторного подтверждения этой версии пока нет. Тем не менее немецкие власти призвали население не употреблять в пищу ростки бобовых, а также побеги брокколи, чеснока, редиса и редьки. Ферма в Нижней Саксонии, где был обнаружен предположительный источник заражения, закрыта.

Эксперты полагают, что бактерии могли проникнуть в проростки бобовых через загрязненную воду. Поэтому не исключаются и другие возможные источники распространения инфекции — огурцы, помидоры, листья салата.

В настоящее время число заболевших превысило две тысячи человек, большинство из них — женщины.

По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания кишечной инфекцией зафиксированы уже в десяти странах Европы.