Меню

Как сделать из ребенка вундеркинда

03.06.2011 17:20 43 (11450)


Научиться этому родители и педагоги смогут уже в сентябре у автора уникальной методики

Его в столицу Южного Урала пригласил директор 31-го лицея Александр Попов. А поводом для знакомства стал... 6-й съезд Всероссийского педагогического собрания под председательством премьера Владимира Путина. На нем Александр Евгеньевич предложил давать молодым учителям квартиры и увеличить финансирование педагогических вузов.

На съезд российских педагогов Александра Попова пригласил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он же предложил директору 31-го лицея, которого всегда отличал нестандартный, «незамыленный» взгляд на вещи, выступить с докладом об актуальных проблемах отрасли.

— Я решил затронуть две темы, — рассказал нашему корреспонденту Александр Евгеньевич. — Во-первых, необходимо обратить внимание на педагогические вузы. Именно в них «варится» наше будущее, а стипендии у студентов меньше пенсий, зарплаты у преподавателей низкие, кадры там работают пожилые. Сейчас много говорят о том, что надо увеличить финансирование школ. Я считаю, что в первую очередь нужно исправить ситуацию в педагогических вузах. Что же касается молодых учителей, которые не идут работать в школы, то увеличение зарплаты на 30 процентов не решит проблему. Главное для молодого человека даже не деньги, а жилье. Сегодня в городах настроили элитных домов, которые пустуют. Если квартиры в них отдать педагогам, молодежь пойдет работать учителями. Но главное — в своих квартирах они будут рожать детей!

Председатель правительства РФ предложения выслушал, записал, а по окончании съезда пожал Александру Попову руку. Министр же Андрей Фурсенко, которому, по-видимому, доклад особенно понравился, сказал: «Проси у меня что хочешь». И Александр Евгеньевич попросил.

— Знаете, почему чемпионом мира по хоккею стала сборная Финляндии, а не России? — начал издалека Александр Евгеньевич. — Потому что там лучшая система начального образования в мире. Я как директор физико-математического лицея вижу, что с каждым годом набирать ребят в пятый класс становится труднее. Нам нужны хорошо подготовленные ребята. Я попросил Андрея Александровича показать мне специалиста, который может подготовить детей лучше, чем финны. И он меня с таким человеком познакомил. В сентябре он приедет в Челябинск, чтобы провести для родителей учащихся начальных классов и педагогов курсы — расскажет, как нужно учить детей понимать текст. Помимо этого у него есть своя оригинальная методика преподавания математики, позволяющая в первом классе освоить программу начальной школы. Еще может очень быстро обучить английскому языку.

По словам Александра Попова, все методики этот человек апробировал на своих пятерых детях. Назвать фамилию столичной знаменитости директор 31-го лицея отказался, сказав только, что это не педагог, а ученый, входящий в интеллектуальную элиту России, зовут его Алексеем Михайловичем и работает он главным редактором одного из журналов. А еще его хорошо знает министр образования и науки области Александр Кузнецов, который идею одобрил.

После стольких наводок узнать, о ком речь, не составило большого труда. Это кандидат психологических наук Алексей Кушнир, возглавляющий журнал «Народное образование». Записаться к нему на занятия можно через службу «Скорая педагогическая помощь», работающую при 31-м лицее.