Меню

Протестируйте детей и подростков

01.06.2011 17:33 42 (11449)


В Челябинске можно бесплатно проверить здоровье ребенка и узнать о возможных недугах

К сожалению, большинство детей сегодня могут «похвастать» целым букетом заболеваний. Даже такими, которые вроде бы не свойственны юным мальчикам и девочкам, например ожирением. Отпечаток на здоровье подростков оставляют также курение и употребление спиртных напитков. Чтобы дети знали, чем в будущем аукнется сигаретка и баночка пива, специально для них открыли детский центр здоровья.

Функционирует это учреждение с февраля текущего года на базе детской поликлиники № 8. В здании по адресу: Челябинск, ул. Чичерина, 32, был сделан ремонт. Поэтому обследование дети проходят в хороших условиях. Каждому ребенку здесь предлагают целый спектр услуг — от простого измерения роста и веса до определения уровня глюкозы в крови и оценки функций дыхательной системы, а также психологических тестов. По результатам обследования, если необходимо, каждый ребенок получает рекомендации по лечению.

— Наши специалисты дают рекомендации по питанию и сну, — рассказала главный врач детской городской поликлиники № 8 Елена Куковская. — Дети, имеющие патологию ожирения, могут получить помощь в расчете питания, узнать комплекс необходимых упражнений. Также в поликлинике есть тренажерный зал, который ребята посещают с огромным удовольствием. Не боятся они и стоматологов. Молодежь часто интересуется, как можно сохранить белизну зубов. Врач рассказывает им обо всем подробно, в том числе и как курение влияет на эмаль зубов.

Попасть на прием можно двумя способами: либо направление дадут в поликлинике по месту жительства, либо надо записаться самим. По словам Елены Куковской, центр принимает не только челябинцев, но и юных жителей со всей области. Возраст пациентов от нуля до 18 лет. Все обследования и лечение проводятся абсолютно бесплатно.

— Очередей у нас нет, — говорит главврач. — Детский центр здоровья принимает одного ребенка в час. Пациент приходит к назначенному времени, медсестра проводит его по всем кабинетам. Только после того, как врач сделает заключение, заходит следующий пациент. В течение дня центр может принять до 15 — 16 человек.

Слова врача подтвердила и Тамара Горохцева, которая привела в центр внука. Ждать своей очереди им не пришлось.

— На входе нас приветливо встретили, — рассказала заботливая бабушка. — У меня сразу же забрали ребенка, а я дожидаюсь его на удобном диване, смотрю телевизор, по которому показывают ролики о здоровом образе жизни.

На прошлой неделе детский центр здоровья посетил глава Челябинска Сергей Давыдов, который остался очень доволен работой учреждения.

— Подобных центров в России всего 23, — прокомментировал сити-менеджер. — В Челябинске он единственный. Был открыт по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия». В дальнейшем таких центров должно стать больше.

Да и это учреждение в самом ближайшем будущем вырастет. Дело в том, что часть помещений здания занимала управляющая компания. Но медики обратились в администрацию города с просьбой передать помещения детскому центру. Таким образом, уже в сентябре на дополнительных 780 квадратных метрах разместятся офтальмологический, гастроэнтерологический и другие кабинеты. Сделать ремонт в помещении поможет городской бюджет, закупить оборудование — федеральный. Первая же очередь детского центра здоровья сдана при взаимодействии городского и областного бюджетов.

— До последнего времени мы фактически занимались тем, что лечили уже существующие болезни, — подытожил свой визит в поликлинику Сергей Давыдов. — Хотя правильнее — предупреждать их и заниматься профилактикой. Лечиться всегда сложнее и дороже. Центр здоровья при поликлинике № 8 как раз открыт с целью предупреждать заболевания.


Первый муниципальный центр здоровья для детей и подростков работает на базе детской поликлиники № 8 (ул. Чичерина, 32). Он принимает здоровых детей начиная от младенцев до 18-летних подростков.

Время работы — с 8 до 20 часов ежедневно, кроме выходных. Запись на прием по телефону 795-71-58. При себе необходимо иметь медицинскую карту ребенка, страховой медицинский полис и пеленку (полотенце). Все обследования проводятся БЕСПЛАТНО.

На сегодняшний день в Челябинске функционируют четыре центра здоровья для взрослых. Они работают при поликлиниках № 2 (студенческая), 5 и 7, а также при больнице № 11. Пройти обследование бесплатно могут все, у кого есть полис медицинского страхования.


Между тем

По правую сторону от поликлиники есть лестница, состояние которой просто ужасное. Ступени у нее давно уже откололись. И несмотря на то, что рядом детская поликлиника, спуститься по лестнице даже без коляски практически нереально. Летом, конечно, можно обойти рядом. А вот зимой и сама лестница, и территория около нее превращаются в ровную горку. Ходить там, да еще и с коляской, просто невозможно. Мамочки с нетерпением ждут, когда эту лестницу отремонтируют.

Фото Валерия БУШУХИНА
Фото Сергея КРЮЧКОВА