Меню

На передовой экономики

01.06.2011 17:22 42 (11449)


В областном правительстве наградили лучших предпринимателей региона

На прошлой неделе Южный Урал вместе со всей страной отмечал День российского предпринимательства. А в минувший понедельник в резиденции губернатора награждали лучшие компании — в основном в сфере малого бизнеса, а также муниципалитеты, власти которых наиболее эффективно работают с бизнесменами.

Цветы и памятные дипломы из рук губернатора Михаила Юревича и заместителя председателя ЗСО Дмитрия Мешкова получили руководители населенных пунктов, которые стали победителями и призерами конкурса «Лучший городской округ и муниципальный район Челябинской области по развитию малого и среднего предпринимательства». В их число вошли Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Копейск и Снежинск, а также Саткинский, Нязепетровский, Чебаркульский и Сосновский районы. Также на церемонии были вручены награды особо отличившимся женщинам, лучшие предприниматели в различных секторах экономики, в свою очередь, получили дипломы за победу в конкурсах.

По словам вице-спикера ЗСО Дмитрия Мешкова, награждению предшествовала большая работа. Претендентов на звание лучших среди предпринимателей выбирали по нескольким показателям: уровень заработной платы сотрудников, их количество, социальные гарантии, выплата налогов, инновационная работа и многие другие. Все цифры рассматривались в динамике.

— Награждать победителей всегда приятно, особенно когда знаешь, что люди это заслужили, — признался перед началом мероприятия Дмитрий Федорович, который сам неоднократно получал на аналогичных конкурсах награды. — Я уверен, что сегодня в этом зале присутствуют настоящие лидеры в своих отраслях.

Обращаясь к гостям церемонии, губернатор Михаил Юревич подчеркнул, что динамичное развитие бизнеса – залог благополучия региона. Ведь именно благодаря предпринимателям воплощаются новые идеи и совершаются прорывы в высокотехнологичных отраслях. Бизнесмены создают новые рабочие места, отчисляют в казну налоги, на которые потом живут больницы, учреждения образования, социальные службы. С каждым годом повышается степень социальной ответственности бизнеса.

— Благополучные страны, которые в советские годы принято было называть капиталистическими, имеют столетиями выстроенную рыночную систему отношений, — подчеркнул Михаил Юревич. — Человек в них живет намного лучше, чем в других. Это благодаря тому, что там поддерживается и развивается предпринимательский дух. Сегодня в нашей стране взят курс на поддержку бизнеса, и Челябинская область не исключение. Конечно, мы хотели бы, чтобы наши предприниматели работали в инновационной сфере, занимались научными разработками. Но большинство малых предприятий работают в сфере обслуживания, и это нормально – так происходит во всем мире. С другой стороны, из малого часто вырастают средний и крупный бизнес. Будем помогать всем предприятиям, чтобы дать им импульс для развития.

Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО
Фото с сайта
www.gubernator74.ru