Меню

Дома и нервы жильцов дали трещину

25.05.2011 16:24 40 (11447)


Жители домов № 26 и 28 по улице Хохрякова обеспокоены. Они обратились к главе администрации Сергею Давыдову с тревожными предположениями по поводу запланированного строительства, которое развернется по соседству.

В ходе выездной проверки по благоустройству дворов сити-менеджер выслушал массу претензий и негативных откликов жильцов о предстоящей стройке. Собственники квартир указали чиновникам на аварийное состояние домов, продемонстрировав места, где в буквальном смысле слова возникли трещины. Предстоящее строительство может стать катализатором дальнейшего разрушения домов. Жильцы боятся, что вибрации, возникающие впоследствии забивания строительных свай, лишь усугубят степень аварийности домов.

Стоит заметить, что претензии жильцов небезосновательны. Оба дома были построены в 1979 году, а значит вопрос безопасности строительства вблизи этих зданий актуален как никогда. Напомним также, что дома № 26 и 28, расположенные по улице Хохрякова, были включены в программу капитального ремонта и благоустройства дворовых территорий на 2011 — 2015 годы.

Сити-менеджер поручил заместителю главы администрации города по вопросам градостроительства Владимиру Слободскому разобраться в ситуации и взять этот вопрос на особый контроль. Но уже известно, что при строительстве нового дома будет использоваться ленточный фундамент, который куда более безопаснее, чем сваи. Сергей Викторович распорядился встретиться с застройщиком и обсудить с ним проект дома, для того чтобы убедиться в том, что угрозы для жителей никакой нет.

Между тем нашему корреспонденту удалось дозвониться до управляющей компании «Альтернатива», которая курирует вопрос состояния обоих домов. Вот, что мы выяснили. Еще в начале 80-х годов в новостройках были замечены трещины. Тогда жильцы были на время выселены из квартир, и до тех пор, пока фундамент не укрепили и значительные повреждения не были устранены, новоселье приходилось откладывать. Сейчас спокойствие жителей зависит не только от решения властей, но и от своих действий. Если будут собраны подписи собственников, протестующих против строительства, стройка может и не начаться.