Меню

Бюрократизм под запретом

13.05.2011 16:25 37 (11444)


История челябинского ветерана Василия Черепахи банальна и оттого еще более печальна. Потерявший на войне возможность ходить, инвалид-колясочник, участник ВОВ, давно и безуспешно пытался добиться установки пандуса в своем подъезде.

Всего два небольших куска металла — живет фронтовик на первом этаже — значительно облегчили бы жизнь дедушке и его супруге. Но власти Курчатовского района завели с пенсионером долгую переписку, не приводившую ни к каким результатам. В преддверии 9 Мая сюжет о мытарствах ветерана прошел даже на центральных телеканалах. Узнав о том, что Василию Черепахе так никто и не помог, в ситуацию вмешался глава челябинской администрации Сергей Давыдов. После этого пандус был установлен.

— Говорю для всех: ветеранам нужно помогать оперативно и без лишних формальностей! — строго сказал заместителям и начальникам управлений Давыдов на последнем аппаратном совещании. — Никаких переписок. Нужна помощь — быстро побежали и сделали. Еще раз я узнаю о подобном затягивании проблемы — буду наказывать!

Также в администрации города заговорили о том, чтобы возродить существовавшую ранее программу специализированного жилья для инвалидов — таких домов, в которых были бы изначально, при строительстве, созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями.

Мария ХВОРОСТОВА