Меню

Нарушать закон теперь невыгодно

13.05.2011 15:43 37 (11444)


Активизировали свою работу административные комиссии нашего региона. За первые три месяца 2011 года они рассмотрели 1700 протоколов. Для сравнения: во второй половине 2010-го протоколов было 1300. По мнению губернатора Михаила Юревича, это серьезнейший рычаг государства для наведения порядка.

— Во всех цивилизованных странах территорию возле зданий всегда убирают их собственники, — отметил глава региона. — Они же следят за состоянием фасадов. У нас же мусор до сих пор выкидывают в окна, зная, что дворник уберет. Сдаваемые в аренду здания стоят облезлые, парковки есть не везде. Такого быть не должно! Европеец, если выпал снег, с лопатой тут же бежит его убирать. Потому что через час снег уберет муниципальная служба и выставит счет. А мы удивляемся, что у них чисто. Нам тоже необходимо начать внедрять систему штрафов и поощрений.

По словам начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Сергея Соколова, сегодня на территории Челябинской области действуют 52 административные комиссии, на обеспечение деятельности которых направлено шесть миллионов 173 тысячи рублей. С июля 2010 года по настоящее время комиссии наложили штрафов на сумму девять миллионов рублей (напомним, что эти средства решено направлять в муниципалитеты), составили 3102 административных протокола.

Штрафы выписываются за загрязнение экологии, нарушение безопасности в сфере транспорта, ненадлежащее содержание домашних животных и неисполнение местных законов. Наиболее активно в этом направлении работают Челябинск, Магнитогорск, Чебаркуль и Озерск, а также Уйский, Еманжелинский и Коркинский районы. Среди отстающих Агаповка (составлен один протокол), Верхнеуральск (три) и Варна (четыре). Их руководителям рекомендовалось серьезнее отнестись к вопросу.

Кстати, губернатор остался недоволен качеством проведенных в некоторых населенных пунктах субботников. Михаил Юревич намерен добиться того, чтобы каждый город и поселок выглядел достойно.

— Когда в 2005 году я стал мэром Челябинска, там тоже были плохие дороги, отсутствовали газоны, — вспомнил губернатор. — Сегодня региональный центр не идеален, но результаты работы налицо. Наша задача — чтобы жители малых городов и сел тоже почувствовали разницу. Если нет воды, нужно решать эту проблему, нет отопления — разобраться. Где-то необходимо провести освещение, сделать тротуары или просто положить новый асфальт. Последний раз во многих населенных пунктах это делали еще в 60-х годах прошлого века! Я уверен — совместно с «Единой Россией» мы добьемся того, чтобы все города области стали благополучными.

Светлана ГРИГОРЬЕВА