Меню

Как в каменном веке

13.05.2011 15:40 37 (11444)


В некоторых школах региона до сих пор нет нормальной канализации, спортзала с душевыми кабинами и туалетами

В 12 муниципальных территориях Челябинской области нет школ, отвечающих современным стандартам образования. Неважно выглядит Южный Урал и в сравнении с соседями. Анализ значения «удельного веса численности обучающихся, которым предоставлены все основные виды современных условий обучения» по итогам 2010 года показал, что мы на пятом месте среди шести регионов УрФО. Хуже ситуация только в Курганской области. Губернатор Михаил Юревич настоятельно попросил глав городов и районов вникнуть в новые стандарты образования.

На этой неделе в правительстве Челябинской области обсуждали проблемы подготовки школ к новому учебному году. По словам министра образования и науки региона Александра Кузнецова, в этом году учреждения, как обычно, будут ремонтировать, проверять на предмет противопожарной безопасности и в случае обнаружения нарушений устранять их. Кроме того, особое внимание работники сферы образования должны уделить созданию в учреждениях условий, отвечающих современным требованиям. Они являются частью новых образовательных стандартов.

Как пояснил Александр Кузнецов, с 2009 года в регионе введен индикативный показатель «количество обучающихся в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к условиям образовательного процесса». Среднее значение данного показателя по итогам 2010 года составило 41,2 процента. В 15 муниципалитетах цифра выше — это Снежинск (83,3 процента), Карабаш (74,9 процента), Магнитогорск (58,4), Копейск (57,4), а также Саткинский (63 процента), Пластовский (62,9) и Кунашакский (54) районы. Но есть 12 населенных пунктов, где значение данного показателя равно нулю. Иными словами, там ни одно учреждение не отвечает современным образовательным требованиям. Среди «проштрафившихся» города Верхний Уфалей, Кыштым и Чебаркуль, а также районы Аргаяшский, Ашинский, Варненский, Еткульский, Карталинский, Нагайбакский, Нязепетровский, Троицкий и Чесменский. Стоит отметить, что год назад власти, к примеру, Нагайбакского района обещали довести данной показатель до 40 процентов, Чесменского — до 67, Нязепетровского — до шести процентов и так далее. Но работу так и не провели. И это при том, что доля расходов на образование в данных муниципалитетах выше среднеобластного показателя.

— Позиций, которые должны быть соблюдены, порядка 30, — рассказал Александр Кузнецов. — Это, например, наличие канализации в школе, спортзала с душевыми и туалетными комнатами. Казалось бы, привычные вещи, но присутствуют они не во всех образовательных учреждениях. Самая слабая сторона в этой сфере — в кабинете химии нет разводки воды и вентиляции.

Губернатор Михаил Юревич потребовал от глав муниципалитетов разобраться в новых стандартах образования и пообещал при необходимости выделять средства.

В ближайшие годы численность детей, которым предоставлена возможность обучаться в соответствии с основными современными требованиями, должна быть увеличена до 90 процентов.

Светлана ГРИГОРЬЕВА