Меню

Игнорируете правила благоустройства? Платите деньги!

29.04.2011 16:43 33 (11440)


Автовладельцев, которые паркуют свои машины на газонах, коммунальщиков, не выполняющих обязанности по уборке территории, застройщиков, вырубающих деревья и не сажающих взамен новые саженцы, теперь будут наказывать жестче. Депутаты ЗСО приняли закон об увеличении штрафов за нарушение правил благо-устройства.

Вообще-то для организации работ по благоустройству территорий утверждены специальные правила. Однако они постоянно нарушаются, в том числе и потому, что установленные штрафы очень малы: для граждан — в размере от одной до двух с половиной тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 до 25 тысяч рублей; для юридических лиц — от 30 до 500 тысяч рублей. А чаще наказание рублем вообще заменяется предупреждением. Теперь, согласно новому закону, сумму штрафа предлагается увеличить в первом случае до пяти тысяч рублей, во втором — до 50 тысяч, в третьем — до одного миллиона рублей.

Как отметил Юрий Карликанов, заместитель председателя ЗСО, председатель комитета по строительной политике, данные штрафы должны зачисляться в бюджеты муниципалитетов. Сейчас это предложение рассматривается совместно с министерством финансов области.

Светлана ШЛЫКОВА