Меню

Латвийский мастер-класс

29.04.2011 15:09 33 (11440)


В Челябинск на несколько дней из Риги прилетел международный гроссмейстер Евгений Свешников, который провел уроки в областной шахматной школе имени Бориса Спасского.

Вообще-то Евгений Эллинович — наш местный шахматист. Основных успехов в спорте он добился, будучи жителем Челябинска. Сейчас же на Южном Урале Евгений Свешников бывает всего три-четыре раза в год. Несмотря на то что у него российское гражданство, постоянно он проживает в Латвии. В то же время до сих пор является членом областной федерации шахмат, президентом которой совсем недавно стал уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов.

В Челябинске Евгений Эллинович проводит занятия как для ребятишек, так и для уже именитых мастеров.

— Для детей я нужен на день-два, чтобы они могли поиграть в шахматы с гроссмейстером, пожать мне руку, — отметил Евгений Свешников. — Для тех, кто хочет многого добиться в спорте, я выкраиваю время и приезжаю дней на 55 — 60. С удовольствием помогаю тем, кто мечтает стать гроссмейстером.

А еще знаменитый спортсмен с удовольствием открыл бы в Челябинске шахматную школу своего имени. Но тогда надо будет постоянно проживать в России, а возвращаться сюда пока он не планирует.

— Дело совсем не в политических моментах, — пояснил гроссмейстер. — А в чисто бытовых: там у меня большой дом и дача, здесь только двухкомнатная квартира, и та без ремонта.

Мария ЦАПОВА