Меню

Пенсионеров отправят в Сеть

27.04.2011 16:09 32 (11439)


Социально незащищенных граждан научат пользоваться компьютером

На прошлой неделе в Челябинске открылся центр компьютерной грамотности «Твой курс» для незащищенных слоев населения. В нем уже начались занятия, их на бесплатной основе посещают безработные, частично занятые граждане, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Планируется, что за год обучение пройдут 500 человек.

Отметим, что данные курсы функционируют на базе Челябинского областного учебно-методического центра службы занятости населения. С помощью полученных знаний слушатели смогут пользоваться электронными государственными услугами, решать проблему трудо-устройства или улучшать свое положение на рынке труда. В центре существуют две формы обучения — очная и дистанционная.

— Очная форма обучения рассчитана на 15 часов, — рассказывает методист УМЦ и координатор проекта Светлана Афанасьева. — В процессе обучения будут рассматриваться такие темы, как «Основные сведения о компьютерах», «Знакомство с офисными программами», «Работа в Интернете», «Безопасность и конфиденциальность при работе с компьютерами».

При дистанционном обучении необходимо посетить вводную лекцию, получить необходимые для ознакомления материалы, а после в удобное время сдать тест в режиме онлайн. После успешной его сдачи слушатель получает лицензионный сертификат с регистрационным номером. Для того чтобы стать учеником центра, нужно позвонить по телефону 775-01-41 и записаться на курсы.

Ольга СУВОРОВА