Меню

Прокофьев умылся к Пасхе

27.04.2011 15:58 32 (11439)


Артисты филармонии провели субботник с песнями и плясками. А что делали в это время чиновники?

Работники концертного объединения первыми в театрально-концертной среде города взялись за грабли и метлы. Пятничная погодка совсем не располагала к работе на открытом пространстве: свежий воздух был чересчур холоден, весенний ветер — слишком резок, а апрельский дождик смешан со снежинками. Полузамерзшие прохожие с удивлением взирали на веселую группу людей, которая с энтузиазмом носилась с ведрами и граблями вокруг памятника Сергею Прокофьеву.

Молодые люди с легкостью подсадили двух девушек в цветастых русских платках «на коленки» к Сергею Сергеевичу. Те с ловкостью заработали швабрами: намылили шевелюру композитора, плеснули водичкой — и памятник благородно потемнел, очистившись от пыли и грязи. Девчонки с визгом сиганули вниз.

— Мы уже второй раз купаем Сергея Сергеевича, —улыбается Аня из ансамбля танца «Урал».

Водные процедуры памятнику во время субботника ЧКО устраивает не впервые.

— Он уже привык к нам, не сопротивляется, даже не щурится, — хохочет ее напарница Наташа. — Вообще, он у нас чистюля. Только за ушками надо было потереть да в книжку грязь набилась.

Тем временем парни из ансамбля встали в ряд и синхронно заработали метлами. Раз, два — и готово. Высокий блондин в картузе гордо встал в позу перед нашим фотографом.

— Что же вы не подготовились к субботнику? Надо было подходящую обувь надевать, — киваю на сапоги, обернутые целлофановыми мешками.

— Почему? Наоборот, очень хорошо подготовился. Это двойная защита! — оправдывается под хохот коллег танцор Женя Коновалов.

— А сюртучком где обзавелись?

— Он работает со мной в номере «Куманек». Вот решил его взять с собой, чтоб веселей было. Я уже, между прочим, шестой раз метлой машу. И каждый раз импровизирую!

Холодный ветер лишь подстегнул добровольных уборщиков. Через 15 минут площадка перед Прокофьевым была вычищена.

— Алина, спой! — кто-то из коллег-журналистов обратился к солистке филармонии Алине Анищенко.

— Голоса нету, — прохрипела певица, кутаясь в шаль. — Вон ребята пусть лучше спляшут.

И тут же «уральские» девчонки завертелись волчком, со свистом их подхватили ребята, один тут же рухнул на асфальт и начал прыгать с ног на руки. Журналисты и прохожие дружно зааплодировали.

— И как твоя дрыгалка называется? — серьезно осведомился невесть откуда взявшийся малец-зритель.

— «Поплавок», — объясняет Нестор Корниенко.

— Эй, ну что вы там встали! Здесь работы уйма! Давайте сюда, — донеслось с другого конца улицы, из-под портика концертного зала. И артисты дружной стайкой отправились на помощь коллегам. Им предстояло не только прибраться во дворе филармонии, но еще вымыть кабинеты, чтобы к Пасхе все блестело. Бог в помощь!

Виктория ОЛИФЕРЧУК
Фото Вячеслава НИКУЛИНА