Меню

Последний аккорд

27.04.2011 15:53 32 (11439)


Главный городской фестиваль студенческого творчества закончился красивым гала-концертом

Дворец спорта «Юность» в прошедшую пятницу был переполнен: здесь были и однокурсники лауреатов, и их родители, и, конечно, менее удачливые конкуренты. Традиционно итоговое шоу собирает самые яркие коллективы: театры мод и причесок, ансамбли современного танца и аэробики, рок-, поп- и рэп-исполнителей.

«Весна студенческая» для многих участников становится временем самоопределения. Так, например, студентка ЧГАА Кристина Долапчи осознала, что видит себя не экономистом, а вокалисткой.

— Я участвую в эстрадном вокальном коллективе «Дары Урала», — рассказала студентка, — мы поем веселые, заводные песни. Занимаюсь вокалом с детства, в университете вошла в состав этого ансамбля. На отборочном туре послушала, как выступают другие команды. Да, конкуренция сильная, но тем приятнее победить. Всегда чувствуем поддержку университета, нам оплачивают и концертные костюмы, и стипендию повышенную выдают.

Без поддержки руководством вузов творческой молодежи было бы намного труднее проявлять свои таланты — это хорошо понимают и в администрации города. Поэтому гала-концерт начался с награждения ректоров. Кстати, лидером «Весны», как всегда, стал педагогический университет: в его копилке 112 призовых мест (58 первых). За будущими учителями с небольшим разрывом следуют студенты ЮУрГУ (106 призовых мест, 50 первых). На третьем и четвертом местах расположились соответственно ЧелГУ и УралГУФК. А всего в фестивале приняли участие около трех с половиной тысяч молодых людей, четыреста из которых стали победителями.

После благодарностей в адрес первых лиц началась самая приятная часть для всех собравшихся — церемония награждения. Напомним, в этом году в список номинаций включены две новые — Bellydance и «Информационное сопровождение фестиваля». Кроме того, были вручены четыре Гран-при. Это наивысшие награды тем студентам, чье творчество уже нельзя оценивать как художественную самодеятельность. Гран-при удостоены вокалисты Михаил Новиков и Завен Согомонян из ЮУрГУ, студент РБИУАлександр Паклин за сольное исполнение на духовых инструментах и Английский театр ЧГПУ.

На юбилейной, пятнадцатой, «Весне» челябинцы увидели и полеты под куполом Дворца спорта, и фантазийные прически, и зажигательные танцы. Пожалуй, самые благодарные зрители — это родители участников.

— Пришел посмотреть на свою внучку, она выступает в танцевальном коллективе «Артишок» от УрСЭИ, — рассказал нам Юрий Лентин, — уже в который раз приходим всей семьей на итоговый концерт. Очень нравится и само мероприятие, но больше всего — как танцует наша девочка. Танцы — это ее хобби, а свою жизнь, я надеюсь, свяжет с получаемой профессией, пусть будет банкиром.


Уже в девятый раз спонсором фестиваля становится Челябинвестбанк.

— Мы всегда стараемся поддержать творческую молодежь, — отмечает председатель правления банка Сергей Бурцев. — Считаем, что не кадры решают все, а талантливые кадры решают все. Если человек умеет что-то делать помимо основных навыков, значит он способен решать нестандартные задачи, способен достигать большего.


Финальное шоу состоялось уже после областного этапа конкурса в Магнитогорске.

— Сказать, что наши ребята выступили превосходно, — ничего не сказать, — отмечает начальник управления по делам молодежи администрации Челябинска Сергей Авдеев. — Делегация Южного Урала, которая будет представлять регион на российском уровне, на 90 процентов состоит из челябинцев. Выигрышнее всего смотрелись классический танец, классический и эстрадный вокал.

— Сергей Александрович, чего не хватает коллективам из других городов и районов области?

— На мой взгляд, не хватает материально-технической базы и, наверное, мастерства руководителей, потому что от педагога очень многое зависит. Но я не могу сказать, что между челябинскими коллективами и, например, магнитогорскими огромная пропасть. Как и в шоу-бизнесе, столица дает просто больше возможностей для самореализации.

Для самого Сергея Авдеева «Весна студенческая — 2011» стала первым крупномасштабным мероприятием такого рода, и свои успехи он скромно оценил на твердую четверку, хотя гала-концерт позволяет поставить его организаторам оценку намного выше.

Ольга СУКИНОВА
Фото Евгения БАЗАНОВА