Меню

Подзаборный конфликт

22.04.2011 16:55 31 (11438)


В Ленинском районе идет борьба буквально за свет в окне — весь двор огорожен железным забором

Двор домов № 58а, 58б и 58в на улице Гагарина превратился в настоящую площадку для боевых действий. Страсти вокруг лакомого «пятачка» не утихают с 2004 года, когда компания «Южуралстройсервис» получила земельный участок для жилищного строительства на этом месте. Обитатели домов, естественно, против жить «окно в окно» с будущими новоселами, застройщик тем временем обнес двор забором, а власти готовы добиваться административного производства в отношении торопливого коммерсанта.

История началась в 2004 году с выделения участка строительной фирме. Документов на разрешение на строительство оформлено не было, соответственно, ни экспертизы, ни публичных слушаний не проводилось. С 2005 года администрация города пыталась отменить выделение земли застройщику. Но тот обратился в суд, и власть обязали выделить участок в аренду. Чиновники подавали кассационную жалобу, но и в следующей инстанции проиграли. На радостях сотрудники стройфирмы обнесли двор забором, отрезав все пространство, где раньше гуляла ребятня, и перегородив пешеходные дорожки. Теперь пенсионеры, которые в большинстве населяют близлежащие дома, вынуждены озираться и месить грязь, двигаясь по автомобильному проезду.

— Да, нас обязали дать землю в аренду, но возведение забора противоправно, — заявил глава администрации Сергей Давыдов. — И его нужно обязательно убрать. Проекта нет до сих пор, соответственно, нет согласования, разрешения на строительство никто не получал. Но застройщик счел возможным поставить здесь добротный забор, причем, захватив территорию больше положенного. Более того, внутри, за ограждением, я увидел сложенные обрезанные ветки, а это значит, что рабочие начали вырубку зеленых насаждений без разрешения. Мы добьемся возбуждения административного дела в отношении предпринимателей, которые позволили себе такое. Конфликта могло и не быть, если бы застройщик пошел по установленному законом пути, предоставил всю документацию, прошел согласовательные процедуры, учел мнение жителей на публичных слушаниях.

Теперь застройщик должен снести забор, понести наказание за его установку и за несанкционированную вырубку деревьев, после чего представить проект на экспертизу и подать в администрацию документы для разрешения на строительство. Только при соблюдении законной процедуры дом может быть возведен. Но жители категорически против стройки. И они в силах ее отменить. Один из важных этапов этой самой процедуры — проведение публичных слушаний по проекту. Информация о том, когда и где они пройдут, появится в СМИ. Кроме того, Сергей Давыдов попросил главу Ленинского района Вячеслава Истомина дополнительно уведомить жителей о слушаниях, расклеить объявления.

— Не стоит недооценивать публичные слушания, — отметил начальник главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев. — Жильцы в силах добиться отмены стройки. И в нашей практике есть как минимум три примера, когда горожане отстояли свои интересы именно на публичных слушаниях. Недавний случай — стройка во дворе дома № 183 на улице Чайковского. Там у застройщика уже было разрешение на строительство, но, услышав мнение жильцов, администрация отменила его.

Мария ХВОРОСТОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА