Меню

Третье место? Победа!

20.04.2011 15:52 30 (11437)


Третий этап в зачет спартакиады среди работников СМИ в Челябинске — керлинг

Собираем команду. Желающих выйти на лед в редакции много, но все заняты. И все крупные специалисты по керлингу — те, кто видел это по ТВ. Так что едем в полном неведении, чему придется подвергнуться. О победе или призах даже не мечтаем.

Керлинг, керлинг. Заморское слово застревает в горле, когда первый раз оказываешься в «Уральской молнии». Здесь холодно — в смысле климата. Торжественно — от нарядных флагов и гудящих воздуховодов. Потрясающе — от острого переживания нечаянной причастности к спорту.

Команду «Вечерки» встречают девушки в красно-клетчатых форменных куртках с закрытым горлом. Как оказалось, по делу. Знай мы, что придется четыре часа мотаться по льду и возле него, оделись бы получше. Но нам выдают кроссовки и пластиковые ласты для одной ноги. Ходить в этом невозможно.

Оказывается, «дом» — мишень, куда надо загнать камни, — в реальности находится далеко. Выталкиваем камни без особого успеха. Запущенные «утюги» либо «помирают», не дойдя до заветной красной линии, либо курьерским поездом пролетают далеко «в молоко». Разминка заканчивается, начинается жеребьевка. Некоторые наши оппоненты выглядят внушительно. Словно кони, они бьют копытом и рвутся в бой. От ощущения, что попал в другой мир, делается смешно. Смеемся и бросаемся в бой. Глядя на других, также трем лед щетками, кричим заправское: «Свип!» Постепенно игра затягивает. И вот уже азарт и даже спортивная страсть. Переживаем по-настоящему. Не успеваем опомниться — мы в своей группе «Б» выигрываем две партии. Поражения не считаем и сразу забываем. В перерывах между эндами — схватками с другими командами — пьем чай с тортом (спасибо организаторам!) и погружаемся в подробности олимпийского вида спорта.

Вес камня 19 килограммов. Комплект из 16 камней стоит миллион рублей. Ценней всего в жеребьевке — выигрывать последний бросок. Но с жеребьевками у нас не очень. Торжественным маршем под бравурную музыку все команды выстраиваются в полукаре. Подведение итогов. «Вечерка» в призах! Третье место, господа, это тоже победа.

Сергей ТАРАН
Фото Александры ИВАНИЦКОЙ