Меню

Информационные потоки пересеклись в Челябинске

06.04.2011 16:50 26 (11433)


В столице Южного Урала открылся суперсовременный call-центр

Теперь любой южноуралец может получить подробную справку по всем вопросам, касающимся железнодорожных перевозок, по одному телефону: для этого нужно лишь позвонить в Единый информационно-сервисный центр ОАО «РЖД» в Челябинске. Его торжественное открытие состоялось 31 марта. Оценить нововведение железнодорожников приехал глава города Станислав Мошаров.

Современный офис, перегородки со звукопоглощающим покрытием, новейшая техника и последние разработки в области программного обеспечения — здесь все продумано до мелочей. В Едином информационно-сервисном центре ОАО «РЖД» челябинская площадка стала третьей. Первая была открыта в Москве, вторая — в Ростове-на Дону. Южноуральский call-центр (централизованный офис, используемый для получения и передачи больших объемов информации, поступающей в виде запросов, по телефону. — Авт.) будет обслуживать не только наш регион, но и всю территорию от Урала до Дальнего Востока. При этом звонившим не придется долго ожидать ответа — распределительная система обслуживания, используемая в центре, дает возможность регулировать нагрузку на операторов.

Специалисты call-центра подскажут, можете ли вы увезти на поезде в другой город крупногабаритный груз, помогут выбрать самый оптимальный по цене вариант поездки, а также ответят на все другие вопросы и расскажут о новых услугах, которые будет предоставлять пассажирам РЖД. Станислав Мошаров отметил, что открытие уникального call-центра — знаковое событие для города и региона.

— Исторически южноуральская столица была центром пересечения транспортных путей. А теперь здесь пересеклись и информационные потоки. Открытие в нашем городе единого информационного центра повысит уровень обслуживания пассажиров не только Челябинска, но и близлежащих регионов, — сказал Станислав Мошаров. — Кроме того, появятся несколько сотен рабочих мест. Трудоустроиться смогут порядка 230 человек. Причем планируется задействовать людей не из системы РДЖ, а с рынка труда.

Особое внимание железнодорожники уделили и подготовке операторов. Использование специальной программы Voice Navigator поможет определить, в каком эмоциональном состоянии находится звонивший. Встревожен, расстроен или зол — на мониторе компьютера вспыхнет красный огонек. В этом случае задача оператора пообщаться с клиентом так, чтобы огонек сменил цвет на зеленый. Это значит, что в ходе разговора настроение звонившего заметно улучшилось. Кроме того, планируется постоянно повышать уровень обслуживания потенциальных пассажиров. Специальные программы будут обрабатывать все звонки, которые впоследствии проанализируют. Если выяснится, что в общении оператор совершил какие-либо ошибки — ему обязательно на них укажут и посоветуют, как в будущем избежать подобного.


Телефон единого информационно-сервисного центра российских железных дорог — 8-800-775-0000.


В сервисный центр можно позвонить по телефону 8-800-775-0000, звонок бесплатный. На ваши вопросы операторы будут отвечать круглосуточно.

Алиса АРЕФЬЕВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА