Меню

Буржуйское удовольствие

06.04.2011 16:32 26 (11433)


Если у вас дома есть система «теплый пол», то можете смело выкидывать тапочки

Если ваша кошка все еще спит на кровати, значит, у вас в доме нет системы «теплый пол». Еще несколько лет назад эти системы казались просто-таки буржуйским удовольствием, а сейчас, с удешевлением технологии, уже непонятно, как мы раньше-то жили?

С системой «теплый пол» можно выкинуть тапочки. С ней можно выкинуть тряпку для пыли, так как пыли станет меньше! С ней можно выкинуть и половину лекарств: ноги в тепле, голова в холоде — и никакие простуды не страшны. В конце концов, можно выкинуть и кошку с кровати на пол и не бояться, что та замерзнет…

Кабель под бетоном

Есть два типа теплого пола — электрический и водяной. Так как электрический используется чаще, с него и начнем. В основе системы электрического пола лежит кабель. От его качества зависит то, как долго и надежно будет служить теплый пол. Кабель проводит ток, который под действием сопротивления превращается в тепловую энергию. Температура кабеля повышается и передает тепло бетонной стяжке (ее толщина 3 — 8 сантиметров), которая таким образом становится напольным тепловым нагревателем.

Внутренняя жила кабеля обычно сделана из нихрома, оцинкованной стали, латуни или иного материала, который фирма-производитель использует для повышения качества продукта. Жилу необходимо изолировать очень тщательно — в два, три или даже четыре слоя. Для этого применяют ПВХ, сшитый полиэтилен, тефлон (фторопласт), силиконовую резину. Поверх внутренней изоляции устанавливается экран из стальной или медной проволоки, алюминиевой фольги или свинца, который защищает изоляцию и саму жилу от любых механических воздействий и осуществляет функцию заземления. И самое важное — экран поглощает электромагнитное излучение, производимое кабелем. Впрочем, даже если бы этого не было, никакой опасности для здоровья человека теплый пол не представляет.

Следует учитывать, что кабель можно укладывать только там, где нет мебели, сантехнического оборудования и больших бытовых приборов. Все это препятствует нормальному теплообмену, и кабель может перегреться и выйти из строя.

Еще одна особенность теплого пола в том, что при его установке можно использовать не все виды декоративного покрытия. Лучшим вариантом можно назвать линолеум или керамическую плитку. Обычно они считаются холодными, но при наличии нагревательного элемента, как в системе «теплый пол», проявляют чудеса теплопроводности. А современные технологии уже позволяют применять при установке теплого пола и ковролин, и паркет, и ламинат.

Плюсы электрического теплого пола:

  • может служить основным источником отопления в помещениях площадью 30 — 50 кв. м;
  • не требует дополнительных затрат на оформление интерьера в отличие от радиаторного отопления, так как совершенно невидим;
  • пожарная безопасность, наличие усиленной изоляции;
  • экологичность, низкое энергопотребление;
  • тепло и комфорт в доме.

«Я водяной, я водяной…»

Монтаж системы водяного пола технологически более сложен, чем монтаж электрического. Однако в эксплуатации такой пол будет дешевле, чем электрический, так что затраты на установку быстро окупятся. Как правило, водяные теплые полы применяют в загородных домах, так как они удобны в использовании на больших площадях — 70 — 100 кв. м. При этом подобная система гораздо экономичнее радиаторной, а при автономном отоплении актуальна любая экономия, даже небольшая. Водяные теплые полы монтируются из трубопроводов, объединенных в коллекторы. Отопительные трубы устанавливают в специальных алюминиевых пластинах, обеспечивающих равномерное распределение тепла. По трубам, уложенным под полом, от отопительного котла движется нагретая вода, отдавая тепло напольной конструкции.

Плюсы водяного теплого пола:

  • можно применять в помещениях площадью до 100 кв. м;
  • в качестве покрытия можно использовать практически любые материалы, в том числе паркет и дерево, так как водяной пол нагревается плавно и не повреждает покрытие;
  • водяной пол не перегорит, если на него поставить предмет мебели, постелить ковер, поэтому о планировке комнаты можно не волноваться;
  • монтаж возможен и после завершения ремонта (настильный тип);
  • экономичен, безопасен в эксплуатации.

Преимущество теплого пола

  1. Площадь теплоотдающей поверхности пола гораздо больше, чем площадь поверхности других отопительных приборов (радиаторов, конвекторов и т. д.), а следовательно, с помощью теплого пола помещение будет нагреваться быстрее.
  2. Теплый воздух стремится подняться вверх и замещается более холодным. При использовании теплых полов источник тепла находится прямо под ногами, поэтому температура на уровне пола примерно на три градуса выше, чем на уровне головы человека среднего роста. Этот температурный режим считается наиболее благоприятным.
  3. Тепло распределяется равномерно по всей комнате.
  4. Напольная система отопления не способствует неблагоприятной положительной ионизации воздуха, и при ее использовании, что очень важно, поддерживается его оптимальная влажность.
  5. Теплые полы гигиеничны, поскольку при минимальных тепловых потоках пыль в помещении практически не циркулирует.

Александра ГОЛОВИНА