Меню

Минус пять начальников

06.04.2011 16:22 26 (11433)


Именно столько руководителей образовательных и медицинских учреждений оставили свои посты после зарплатного скандала.

Власти Челябинска продолжают контролировать ситуацию с денежным «перекосом», возникшим после перехода бюджетников на новую систему оплаты труда. В некоторых учреждениях зарплаты выросли лишь у руководства, а рядовые сотрудники прибавки не увидели. Более того, у кого-то жалование даже уменьшилось. Все ведомства провели необходимые проверки, и результаты уже есть.

Так, начальник городского управления по делам образования Светлана Портье сообщила, что свои кресла освободили три директора школ. Еще 17 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. При этом тот самый «перекос», по заверению Портье, в прошлом. Сейчас, в апреле, начинается комплектование штата педагогов на следующий учебный год, и управление образования при формировании коллективов будет учитывать негативный опыт.

В здравоохранении дела также пошли на поправку. Начальник горздравотдела Евгений Летягин заявил, что главные врачи двух лечебных учреждений освобождены от занимаемой должности. При принятии решений учитывались как зарплатные ошибки, так и предыдущая работа руководителей.

Тем не менее пока рано говорить, что проблемы решены полностью. Поэтому в городской администрации продолжает работать горячая линия «Зарплата бюджетников». С жалобами, вопросами, претензиями по-прежнему можно обратиться по телефонам: 265-93-95 и 266-05-99 (с 8.30 до 17.30).

Мария ХВОРОСТОВА