Меню

Погода готовит нам сюрприз

01.04.2011 10:53 25 (11432)


Май на Южном Урале будет жарким, но с заморозками, а лето ожидается холоднее прошлогоднего, но теплее, чем обычно

Весна нынче без всяких нежностей. Жмет по утрам морозцами. А если где солнце рассиропит ледяные кучи, то резкий ветер всю эту романтику сдувает напрочь. Так что там с глобальным потеплением или будет ли нынче лето? На встрече с журналистами о погоде поговорили специалисты Челябинского гидрометцентра.

— У нас многие и в марте ждали теплой погоды, — рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Надежда Ячменева, — и удивляются, что она никак не наступает. Март у нас на Урале всегда считался зимним месяцем. Среднемесячная температура в марте у нас отрицательная.

В третьей декаде — минус 4 градуса. И только в первой декаде апреля по многолетним данным средняя температура уже подходит к 0 градусов. Но даже по этим меркам в этом году мартовская погода была холоднее климатической нормы. В последние дни среднесуточная температура наблюдается на 3 — 5 градусов меньше нормы.

Ученые отмечают, что в прошлом году снега выпало меньше. Высота снежного покрова была всего-то 15 сантиметров. И снег с полей полностью сошел уже во второй декаде апреля. Нынче же толщина снежного покрова 40 сантиметров. Если смотреть по истории наблюдений, в Челябинске самая поздняя дата схода снежного покрова была зарегистрирована 29 апреля 1993 года.

— Похоже, мы рекорда не побьем, — говорит Надежда Ячменева, — и снег сойдет раньше. Ну а в ближайшие дни погода будет холодной. Температурный фон ниже средних многолетних значений ожидается и в апреле. Но в целом по прогнозу Гидрометцентра России, температурный режим на это лето и май ожидается немного выше климатической нормы. Лето будет холоднее прошлого года, но теплее, чем обычно. Значительные положительные отклонения ожидаются в мае и в сентябре.

На Южном Урале нет отдела долгосрочных прогнозов. За это нелегкое дело взялся исследователь климата, геолог Александр Кубышен.

Чтобы сделать прогноз на ближайшее лето, ученый составил динамические ряды по температурам за несколько лет.

— К моему удивлению, — говорит Александр Францевич, — получилось, что в январе будет две-три нормы осадков. В марте не исключены тоже две-три нормы осадков. А в мае — норма. На июль возможны осадки от 100 до 170 миллиметров. Хотя июльская норма — 80. Но пока это проверка методики. В этом году я ожидаю последний заморозок на почве в районе 27 — 28 мая. И меня удивила информация по радио, когда сказали, что в конце апреля начнут посевную.

А вот прогноз Кубышена по минимальным температурам: холодные ночи 2, 3 и 6 апреля. Более сильные волны холода пройдут 16 — 17 и 25 — 26 апреля. Для апреля и для мая заморозки — обычное дело, вплоть до 10 июня.

Потепление ночных температур начнется 20 — 21 апреля. Еще одна холодная волна по прогнозам будет 15 — 17 мая. Как раз черемуха зацветет. А вот настоящее лето, уверяют ученые, начнется с 15 июня и продлится до 10 августа. Опять же по средним многолетним цифрам.


Засухе помешают дожди

Все мы помним, что в прошлом году из зимней одежды сразу в летнюю переоделись. А потом пришла жара, засуха, пожары. И большая тревога за питьевые источники.

— После засухи прошлого года все должны вздохнуть, — уверен начальник отдела гидрологии Челябинского гидрометцентра Владимир Афонин, — воду мы ожидаем. Мы не надеемся на запасы снега, но отталкиваемся от прогноза. Весна у нас получается затяжной. При такой весне большая часть снега, до 80 процентов, просто испарится и уйдет в почву. Но почва в этом году хорошо промерзла и не успеет оттаять до схода снега.

Поэтому «большой воды» ожидать не стоит. Летом большинство наших прудов горно-заводской зоны наполнятся полностью. И область немного передохнет от безводья. Наш главный «колодец» — это Аргазинское водохранилище. Из него выпили ровно половину. Сейчас в нем всего 500 миллионов кубометров. Из-за периода половодья мы ожидаем, что приток к нему придет всего 100 миллионов. Но это не есть какая-то катастрофа. Воды нам хватит. Тем более есть множество прогнозов — лето будет теплым, но не жарким, как в прошлом году. И с осадками.

Ученые уже рассчитали сроки нынешнего половодья. Начнется оно с 10 — 13 апреля вместе с ледоходом. Все речки наши — Уй, Увелка, Миасс — разольются. Поэтому уже сегодня водохранилища готовят к половодью. Особенно Южноуральское и Троицкое. Там сбрасывают лишнюю воду. По словам Владимира Афонина, в 2010 году Южный Урал «пережил» яму засухи.