Меню

У челябинских депутатов пополнение

25.03.2011 13:06 23 (11430)


Двадцать третье заседание городской думы началось с приятного события — глава Челябинска Станислав Мошаров вручил удостоверения и значки депутатов четырем новичкам. Андрей Шатин, Владимир Чебыкин, Михаил Дедович и Сергей Лобанов впервые приняли участие в заседании.

Напомним: народные избранники обрели мандаты в результате дополнительных выборов, прошедших 13 марта. Вакантные места в думе освободились в связи с тем, что Алексей Севастьянов был назначен уполномоченным по правам человека в Челябинской области, Егор Ковальчук перешел на работу в городскую администрацию, а Дмитрий Замятин и Андрей Барышев стали депутатами Заксобрания. Новые депутаты сразу определились с членством в постоянных комиссиях Челябинской городской думы.

— Я родился и вырос в этом городе, сейчас здесь воспитываю своих детей, — отметил Михаил Дедович (Ленинский избирательный округ № 14). — Челябинск — мой дом, и поэтому я буду о нем заботиться. В ходе предвыборной кампании оказалось, что горожан больше всего волнуют проблемы ЖКХ. Я, конечно, не смогу заменить управляющие компании, но буду помогать населению правильно составлять обращения, грамотно взаимодействовать с органами государственной власти.

На заседании думы были утверждены изменения в бюджете областного центра на 2011 год. Расходы городской казны увеличены на 21,86 миллиона рублей за счет средств, не израсходованных в прошлом году, и межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в виде дотации. Эти деньги будут направлены на ремонт автомобильных дорог, обеспечение жильем ветеранов, выплату заработной платы работникам образования и спорта.

Внесены поправки и в положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения. Теперь заработная плата заместителей главврача будет составлять 10 — 50 процентов от ставки руководителя.

— В процессе внедрения новой системы оплаты труда в городской системе здравоохранения образовался дефицит в 141 миллион рублей, — рассказал журналистам глава Челябинска, председатель городской думы Станислав Мошаров. — Когда стали разбираться в причинах, выяснилось, что некоторые зарплаты заместителей главврачей совершенно невероятные. Например, зам главного врача по гражданской обороне может получать 60 000 рублей. И новые изменения помогут урегулировать сложившуюся ситуацию. Кстати, оптимизация работы больничного руководства уже проведена: сокращено 36 ставок заместителей главврачей.

В первом чтении также принято положение о сохранении и популяризации объектов культурного наследия Челябинска. Документ вызвал немало вопросов у депутатов и потому был отправлен на доработку.

— Сейчас в России и в Челябинской области в частности уделяется большое внимание охране памятников историко-культурного наследия, — пояснил нам начальник управления культуры администрации Челябинска Андрей Григорьев. — Мы решили создать новый многоплановый регламент по оценке значимости того или иного объекта. В нем будет прописано все: по каким критериям оценивать, кто оценивает, как объект должен охраняться и прочее. Работа эта ведется с конца прошлого года, она очень масштабная, поэтому положение и было принято в первом чтении.

Всего в Челябинске порядка 30 памятников культурного наследия, это не только здания, но и живописные произведения, и скульптура.

Кроме этого, на заседании была назначена дата проведения публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета Челябинска — 14 апреля. Одна из номинаций премии «Золотая лира» отныне звучит не как «Музейное дело», а как «Музейное дело и краеведение». Сотрудники Челябинской городской службы спасения теперь будут получать зарплату по новой системе оплаты труда. По данным заместителя главы администрации Челябинска Егора Ковальчука, благодаря НСОТ зарплата спасателей вырастет на 6,5 — 9,6 процента, причем дополнительная финансовая нагрузка на бюджет не ляжет. А вот предложение Центра историко-культурного наследия о присвоении наименований некоторым улицам Челябинска депутатами было отклонено. Дело в том, что одной из улиц, по мнению сотрудников Центра, нужно присвоить название Просторная. Но депутат по этому округу Андрей Шмидт, который хорошо знает каждую улицу, усомнился, что название Просторная подойдет этой узенькой улочке. Его поддержал председатель думы Станислав Мошаров и другие депутаты. Было решено отклонить этот вопрос и вернуть его на доработку, а Центру историко-культурного наследия предложено придумать другое название для поселковой улицы.

Ольга СУКИНОВА