Меню

Три века села Пятнег

25.03.2011 12:25 23 (11430)


Ученые предполагают, что слово «Пятнег» произошло от имени древнего языческого божка. Возможно, великого и могущественного. По всем соображениям, глубоко почитаемого. И теперь уже безвозвратно забытого. Пятнег — это село в Чердынском районе Пермской области, знаменитое одним из чудес деревянного зодчества.

Уникальный памятник — Богоявленская церковь в селе Пятнег — был построен в начале XVIII века. Сруб храма с самого низа сложен шестериком — у него шесть граней. Знаток старой русской архитектуры отметит: «Этот высокий шестерик покрыт пологой дощатой крышей на шесть скатов и венчается маленькой луковичной главкой на тонкой шейке. С восточной стороны, то есть с той стороны храма, где располагается алтарь, у этой церкви имеется алтарный «прируб». С западной стороны, где обычно и делается вход в христианский храм, — крыльцо».

Со стороны Богоявленская церковь смотрится как сторожевая башня. Это единственный в русском деревянном зодчестве храм такой формы. Высказывается предположение, что по первому назначению это — крепостная башня, перенесенная на другое место и превращенная в храм. Гипотеза основана не только на крайне необычном плане церкви, характерном для русских крепостных башен. Внимательное исследование наружных стен показало, что в бревенчатых стенах с северо-западной и юго-западной сторон сохранились пазы и гнезда. Вероятно, ранее к церковному шестерику примыкали другие постройки. Вполне возможно, что это были прясла рубленых стен крепости, и теперь на высоком берегу реки Камы, в Пятнеге, стоит не столько церковь, сколько приспособленная под церковь угловая крепостная башня.

Владислав ВЕРИГО