Меню

Дома вместо картошки

18.03.2011 17:49 21 (11428)


На бывших землях ЮУНИИПОК в скором времени начнется строительство жилья

25 марта на Южном Урале пройдет аукцион, на котором будут выставлены шесть участков общей площадью почти 300 гектаров, расположенных в Сосновском районе. В том числе и земли, за которые так долго боролись челябинская мэрия и НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. На них в ближайшие годы должно начаться строительство малоэтажных домов. Участки передал Челябинской области федеральный фонд развития жилищного строительства. Победители аукциона получат не только лакомые кусочки земли, но и солидный набор гарантий.

На этой неделе в Челябинскую область приезжал генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман. Он сообщил, что наш регион является российским лидером в освоении федеральных земель, и с легкостью передал в ведение областных властей участки в Сосновском районе. Они предназначены под строительство малоэтажных жилых домов общей площадью как минимум 250 тысяч квадратных метров. При этом не менее 75 процентов всего жилья будет экономкласса, а значит, южноуральцы смогут приобрести его по доступной цене.

Компании, которые будут осваивать данные земли, получат поддержку фонда РЖС в виде софинансирования проведения коммуникаций на участки, содействия в регистрации прав собственности на возведенное жилье. Также для них подготовлена выгодная кредитная программа. А в случае если возникнут проблемы с реализацией «квадратных метров», фонд даже готов выкупить до 35 процентов жилья экономкласса. Однако строителей сразу предупредили: это крайняя мера, не нужно рассматривать структуру как рынок сбыта.

По мнению губернатора Михаила Юревича, такое партнерство между регионом и фондом РЖС очень важно.

— В Челябинской области, по сравнению с другими субъектами РФ, на аукционы выставляются самые крупные по размерам участки, — подчеркнул он. — И в ближайший год на них будет строиться наибольшее количество жилья. Именно для этого создавался фонд — для вовлечения в жилищное строительство земель, которые в свое время принадлежали различным федеральным органам власти. Нам удалось вернуть в строительный оборот огромные земли в пригороде Челябинска, за Шершневским водохранилищем, принадлежавшие ЮУНИИПОК. На протяжении 30 лет институт не вел на них никакой хозяйственной деятельности. И мы очень рады, что в скором времени здесь начнется жилищное строительство.

По словам Александра Бравермана, плодотворное сотрудничество фонда с областью началось два года назад. В ближайших планах структуры — по поручению премьер-министра, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина начать строить для студентов новые общежития на землях, которые когда-то принадлежали федеральным органам власти.

— Это будут не так называемые «общаги» советского образца, а типовые, но современные и комфортные дома, — пообещал Александр Браверман.

Принадлежащий ЧелГУ земельный участок площадью около 70 га между улицами Университетская Набережная и Братьев Кашириных в ближайшее время будет отдан строителям. По данным губернатора, он уже много лет простаивает,
а следовательно, вузу не нужен.

— В данном случае речь идет о комплексном жилищном строительстве, — сообщил Михаил Юревич. — Будем строить не только дома, но и объекты социальной инфраструктуры — детские сады, спортивные площадки и так далее.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО