Меню

«Качество жизни» в травматологии

18.02.2011 16:59 13 (11420)


Крупнейшее травматолого-ортопедическое отделение региона будет модернизировано в этом году

Городская больница № 9, что в Ленинском районе, неподалеку от храма «Утоли моя печали», — довольно большое учреждение. Лечатся в ней многие челябинцы. Но все, кто когда-нибудь бывал здесь, знают, что больница уже довольно ветхая, ведь построены основные здания были еще в 1966 году. Тогда же было создано детское травматолого-ортопедическое отделение, которое сейчас принимает около 1500 пациентов в год.

Палаты здесь простенькие, на все огромное отделение лишь пять туалетных комнат и два санузла с душем. Медицинское оборудование исчерпало технический ресурс. Назрела необходимость ремонта и переоснащения. В этом году давнее желание врачей и пациентов исполнится: 9-я больница попала в федеральную программу «Качество жизни», предусматривающую модернизацию системы здравоохранения. Львиная доля средств — 44,1 миллиона рублей — будет направлена именно на детское травматолого-ортопедическое отделение.

— Сейчас у нас около 60 коек для детей и еще 15 — для взрослых, —рассказал заведующий отделением Николай Боев. — Мест много, и пациентов у нас лечится немало. Наше отделение можно назвать уникальным в России, здесь помогают и детям, и взрослым. Сейчас в России взят курс на модернизацию здравоохранения, то есть цель не строить «монстры», а переоборудовать уже существующие учреждения. Благодаря этому мы сможем улучшить качество и уровень лечения. Мы планируем добавить 10 коек для матерей, которые лежат здесь с детьми до семи лет, а то, как правило, мамы находятся «на облучке». Также во всех палатах появятся отдельные санузлы с душем. Конечно, обновится оборудование, в том числе не только для высокотехнологичного лечения, но и для малоинвазивных методов (позволяющих оперировать без разрезов, с помощью нескольких проколов). Благодаря этому удастся увеличить число пациентов, думаю, в следующем году мы сможем принять уже около 1800 человек. 


После модернизации травматолого-ортопедическое отделение ГКБ № 9 будет принимать более 40 процентов детей всей Челябинской области. На лечение сюда будут поступать не только юные челябинцы, но и жители соседних городов и районов.


Стоит отметить, что стационарное отделение детской травматологии и ортопедии единственное в Челябинске оказывает травматологическую помощь детям от шести месяцев до 18 лет. Ежегодно сюда поступают около 1500 детей, причем 75 процентов — экстренно. Врачи помогают пациентам со всеми видами травм, а также с заболеваниями органов движения, как врожденными, так и приобретенными, включая онкологию. За год здесь делают более 1600 операций!

— Я читал в газете, что условия в этом отделении просто кошмарные, —рассказал нам глава городской администрации Сергей Давыдов. — И решил лично приехать и посмотреть, что же здесь происходит. На самом деле ужасов я не увидел, но ясно, что ремонт и переоснащение необходимы. Отделение будет приведено в соответствие с санитарными требованиями, появится современное оборудование. Предстоит большая работа, которую нужно проделать в сжатые сроки. Но я уверен, что все сложится хорошо, потому что обратил внимание на то, какой профессиональный коллектив здесь работает. И руководство, и персонал больницы по-настоящему радеют за свое дело и стараются помочь.

Еще более 4,1 миллиона рублей по программе «Качество жизни» поступит на отделение пренатальной диагностики этой же больницы. Здесь необходимо сделать ремонт, оборудовать отдельный вход, закупить новую мебель и оргтехнику. Также отделению требуется новая ультразвуковая аппаратура. Это обновление должно помочь многим семьям, повлиять на повышение рождаемости и снижение младенческой смертности.


В общей сложности по инициированной партией «Единая Россия» программе «Качество жизни» на Южный Урал должно прийти порядка восьми миллиардов рублей. Треть из них планируется направить в челябинские больницы.


Мария ХВОРОСТОВА
Фото Валерия БУШУХИНА