Меню

Молчание золота

03.09.2010 15:47 241 (11374)


Его услышал наш корреспондент, когда отправился за самородками

Полторы сотни лет назад на Урале начали добывать золото. Буквально на нем когда-то вырос город Пласт. Сейчас там разведали очередную золотую жилу. Корреспондент «Вечернего Челябинска» углубился на 700 метров под землю, где готовят к запуску новый горизонт на шахте «Центральная» Южноуральской золотодобывающей компании, и увидел драгоценный металл собственными глазами.

…Хозяйка Уральских гор не отдает своих богатств даром, поэтому главное под землей — безопасность. В раздевалке шахтеры снимают обручальные кольца — случайно может зацепиться за какой-нибудь трос и остаться на глубине вместе с… пальцем. Самые опытные снимают с шеи крестики, у кого есть, ибо языческие духи подземелья не переносят никаких религиозных символов и жестоко мстят их носителям, требуя кровавой жертвы. Поэтому несчастные случаи на «Южуралзолоте» — редкость, однако журналистов без строгого инструктажа в шахту не пускают. А также заставляют переодеваться: белье, спецовка, сапоги, каска, лампа и спасательный прибор, — от шахтера не отличить. Даже бирку дают. Для учета: сколько спустилось — столько должно подняться…

Клеть гулко устремляется вниз со скоростью восемь метров в секунду, от резкого спуска с непривычки закладывает уши, и через несколько минут мы на самом дне. Атмосфера здесь влажная и густая, как кисель. Вентиляторы ревут, едва справляясь с подачей свежего воздуха.

В сторону от главного ствола отходит новая выработка. Пока это грубо вытесанный в граните тоннель, который уже начали укреплять и бетонировать. Пару-тройку миллиардов (!) лет назад здесь кипела гранитная лава, которая, застыв, сохранила в себе золотые жилы — прослойки благородного металла, который не ржавеет, красиво блестит и очень неплохо ценится женами олигархов всех времен и народов. Новая разведанная жила спрятана за гранитной стенкой. Ее будут резать, крошить и вагонетками отправлять на-гора, чтобы на обогатительной фабрике (она находится по соседству) выплавлять бессмертный металл.

Да, город Пласт буквально вырос на золотишке, которое начали добывать на Урале полторы сотни лет назад с помощью иностранных знатоков горнорудного дела. Странно, что всего несколько лет назад «Южуралзолото» бедствовало в ожидании крепкого хозяина. А сегодня заработок у шахтеров доходит до 60 тысяч рублей в месяц. Золотодобывающая шахта дает неплохую и уважаемую работу 30 процентам пластовчан.

В одной тонне золотоносной пластовской породы содержится сегодня в среднем 2,5 грамма золота. Это не много и не мало. Выше было больше, а на поверхности раньше вообще мыли самородками, но это давно. Те горизонты уже выработаны, и шахтеры вынуждены идти еще глубже в чертоги подземной Хозяйки. Это им позволяет не только смелость, но и окрепшая экономика предприятия.

Говорят, если на самом нижнем горизонте выключить все шумные моторы, весь электросвет и прислушаться, то в полной темноте и в тишине можно услышать, как тихо поет земля, сверкая маленькими золотыми искрами. Оттого и поговорка, что молчание — это золото.

Валерий БУШУХИН
Фото автора