Меню

Подарок от губернатора

21.07.2010 15:51 228 (11361)


В минувшую пятницу в Магнитогорске отмечали сразу два праздника — День металлурга и День города. Чтобы успеть на торжества, губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу пришлось воспользоваться вертолётом. Около 18.00 он приземлился на местном стадионе, откуда сразу же поехал на ММК.

Сначала губернатор осмотрел строящийся «Стан-2000» (который, к слову сказать, не особенно изменился с момента последнего визита губернатора в мае текущего года), затем вместе с председателем совета директоров комбината Виктором Рашниковым запустил агрегат поперечной резки № 5 в листопрокатном цехе № 4. Как нам объяснили сотрудники ММК, это оборудование весом 2900 тонн позволит нарезать из металлических полос листы мерной длины с обрезанной кромкой. Продукция будет выходить уложенной в пакеты. Производительность нового агрегата — один миллион тонн в год.

— На сегодняшний день ММК полностью перевооружён с точки зрения технологии, другими стали и условия труда, — сообщил журналистам Михаил Юревич. — Всё это произошло за последние десять лет. Изменения очень важны как для Магнитогорска, так и для всей Челябинской области, потому что это работа, зарплата, налоги... К сожалению, в 90-е годы многие заводы были потеряны безвозвратно. Некоторые предприятия не смогли найти инвестора и сегодня находятся в плачевном состоянии. Очень приятно, что на Южном Урале есть такое высококонкурентное производство, как ММК.

После осмотра производственных площадок ММК губернатор посетил праздничные мероприятия. Официальная часть торжеств прошла на ледовой арене «Металлург», где отличившимся работникам предприятия вручили государственные награды, а также грамоты и благодарности губернатора. Затем глава региона отправился на площадь перед местной администрацией, где веселились магнитогорцы, не имеющие отношения к комбинату. Там проходил концерт по случаю Дня города.

К моменту приезда губернатора перед толпой, большую часть которой составляли подростки, уже успел выступить итальянский коллектив Morandi, завершала своё шоу группа Quest Pistols. Михаил Юревич поздравил горожан с двойным праздником, а также пообещал совместно с муниципальными чиновниками довести благоустройство Магнитки до европейского уровня — сделать ровными дороги и тротуары, разбить газоны. Обещание было встречено громкими аплодисментами. Следом за губернатором на сцену вышла экс-солистка группы «ВИА Гра» Вера Брежнева, скромно назвавшая себя «подарком для металлургов». Завершился праздник церемонией зажжения «Золотых костров Магнитки» и фейерверком.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО
Фото Вячеслава НИКУЛИНА