Меню

Каникулы по-взрослому

11.08.2008 00:00 150 (110033)


Летние каникулы — прекрасное время. Но чем заняться, если лето проводишь в городе? Родители работают, а один на дачу не поедешь. Ну, согласитесь, не сидеть же целыми днями перед компьютером и есть мороженое! Однако каникулы можно провести весело, заработать денег на карманные расходы и завести новых друзей.

Я узнала, что многие подростки, которым ещё не исполнилось четырнадцати лет, тоже подрабатывают, в основном, конечно, в фирме у своих родителей или их знакомых.

Но для активных ребят, у которых пока нет паспорта, можно подыскать перспективное местечко. К примеру, трудовые отряды главы Калининского района или главы города.

В них собрались точно такие же ребята, как ты, — активные, весёлые и трудолюбивые! Считай, что попал в клуб единомышленников. В этих отрядах всегда царит дружеская, непринуждённая атмосфера.

Если ты не боишься работы, хочешь найти новых друзей и жить в чистом городе — приходи в трудовые отряды главы города или главы Калининского района.

Для начала я, например, обратилась в отдел по делам молодёжи администрации Калининского района. Мне предложили довольно простую, но интересную работу.

Предстояло ездить по городу, развозить и забирать различные документы, общаться с людьми. Кроме того, я отвечала на звонки и помогала в организации различных летних мероприятий.

Позже узнала, что молодёжный совет Калининского района выпускает свою газету. Захотелось попробовать себя в журналистике, ведь я давно писала заметки в школьную газету, и мне это нравилось. Мне предложили писать для газеты молодёжного совета Калининского района.

После трёх недель работы в отделе по делам молодёжи администрации Калининского района я почувствовала, как сильно изменилась: научилась общаться с людьми, уверенно разговаривать по телефону и вести деловые переговоры. Также я узнала много нового и получила возможность заниматься любимым делом.

Я поняла, что подрабатывать летом не только полезно, но ещё очень увлекательно. К тому же мои родители всегда были спокойны за меня — они знали, где я и чем занята.

Ребята, хочу дать вам один совет на будущее: не бойтесь и не стесняйтесь подрабатывать летом. Поверьте, вам понравится проводить свободное время с пользой для себя и окружающих!

Евгения КУЗНЕЦОВА, 13 лет, жительница
Калининского района Челябинска.

Подготовила Наталья Фирсанова
www.fnv@vecherka.uu.ru