Меню

В драме наводят порядок

31.07.2008 00:00 143 (11026)


Труппа театра драмы имени Наума Орлова возвращается из отпуска 26 августа. Открытие сезона намечено на
6 октября. А пока в театре наводится порядок.

Во-первых, идут испытания всевозможных механизмов, системы пожаротушения. Ремонтируется «красный уголок» (так актёры называют малый репетиционный зал), отмываются и утепляются окна к зиме.

Обычное для лета дело — привести в порядок люстры. Каждую опускают, моют, отвинчивают все гаечки, заменяют лампы. Работают и технички, и лифтёры, и монтёры — все, кто не в отпуске.

Как сообщили в администрации театра, к выходу труппы порядок будет наведён  и в служебном буфете, и в каждой гримёрке.

Но самый большой ремонт коснулся сантехники. Четыре служебных туалета не ремонтировались со времён сдачи театра. Они всё ещё в хорошем состоянии, только очень устарели. В зрительской части ремонт прошёл два года назад, теперь красота проникнет и в закулисье…

Благоустройство вокруг театра драмы продолжается третий год. И нет никаких гарантий, что к новому сезону строительные работы будут окончены.

Своей территории у «драмы» практически нет, для глаз горожан и гостей города театр открыт со всех сторон. Казалось бы, порядок здесь должен быть образцовый.

Тем не менее благоустройство территории вокруг здания, начавшееся три года назад, не прекращается. Задача строителей стандартна: снять старое покрытие, уложить плитку, сделать бордюры, новые газоны, ливнёвку.

Работы ведутся, только их темпы для лета слишком медленны, с отдыхом в выходные дни. В этом году обещают всё сделать. Если к началу сезона не успеют, зрителям «самого популярного» по рейтингу театра придётся снова месить грязь.

Подготовила Татьяна МАРЬИНА
Фото Виктора БАСКОВА