Меню

Сквер ожидания и встреч

31.07.2008 00:00 143 (11026)


Железнодорожники накануне профессионального праздника решили сделать горожанам и гостям столицы Южного Урала оригинальный подарок. Завтра на привокзальной площади Челябинска откроется сквер. Главной достопримечательностью новой зоны отдыха станет большой фонтан.

Сейчас уже сложно представить, что когда-то на месте сквера находился старый павильон, где можно было приобрести билеты на пригородные поезда.

Напомним: решение о его сносе было принято год назад, после того как на станции Челябинск построили новое здание. Привокзальная площадь находится между двумя вокзалами — главным и пригородным.

Железнодорожники хотели, чтобы она объединила всех пассажиров и стала одним из любимых мест отдыха челябинцев и гостей города.

Поэтому разработчики — проектировщики института «Челябжелдорпроект» — предусмотрели все детали для комфортного ожидания. Здесь появились газоны, посреди которых высадили сосны и липы.

На дорожках, вымощенных плиткой, установили скамейки. В вечернее и ночное время территорию будут освещать фонари. А композиционным центром нового привокзального сквера стал фонтан с четырьмя чашами, который видно как со стороны города, так и со стороны путей.

Он выполняет роль связующего звена, объединяющего два железнодорожных вокзала, торговый комплекс «Синегорье» и Южный автовокзал.

По задумке организаторов, завтра на торжественном открытии сквера гости — известные люди Челябинска — бросят в фонтан монетки и загадают желания. Если верить народным приметам, они обязательно должны сбыться.

Стоит отметить, что на этом благоустройство вокзала не закончится. Здесь появятся многоэтажная гостиница и музей истории Южно-Уральской железной дороги.

Все здания объединит общий архитектурный стиль, после чего работа над современным обликом Челябинского вокзала будет завершена.

Анастасия БАЖАНОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА