Меню

Особенности женской безработицы

11.03.2008 00:00 44 (10927)


Ситуация на рынке труда Челябинска в целом достаточно стабильная: сокращается численность безработных, растёт количество вакансий, заявленных в службу занятости. Но на фоне этой благоприятной картины рисуется острая проблема женской безработицы.

На сегодняшний день около 70 процентов незанятых челябинцев — это женщины. О специфике трудоустройства представительниц прекрасного пола расскажет заместитель директора ЦЗН Челябинска, начальник отдела по Советскому району Валентина Жигалова.

За последние годы в городе перестали функционировать десятки предприятий, на которых трудились в основном женщины. Как жаль, что не стало фабрик «Силуэт» и «Одежда», куда исчезли предприятия «Швейтрикотажбыта»?

А некоторые оставшиеся организации новые собственники перепрофилируют в другие производства, склады или терминалы или вовсе сдают производственные площади в аренду.

Например, сейчас на территории фабрики «Силуэт» делают колбасу, а когда-то в светлых современных цехах работали сотни женщин и шили добротное женское бельё.

Безусловно, работа с женщинами имеет свои особенности. На их плечах лежит забота о семье, детях. В частности, они чаще сидят на больничном. А некоторые даже боятся рожать, зная, что, скорее всего, потеряют место.

При самостоятельном поиске работы каждая пятая женщина получает отказ по гендерному признаку, а также из-за наличия малолетних детей, отсутствия возможности работать в ночную смену.

Конечно, кардинально изменить ситуацию очень трудно, но тем не менее более плотная работа с руководителями разных структур, учёт их пожеланий, а также обучающие семинары с работниками кадровых служб по вопросам трудового и пенсионного законодательства позволяют несколько сгладить проблему.

Здесь на помощь приходят предприятия торговли: супермаркеты, магазины, рынки и просто торговые точки, которым нужны тысячи женских рук. Безусловно, это выход из положения на данный момент.

Но решение проблемы женской безработицы специалисты службы занятости видят в создании специализированных рабочих мест на предприятиях лёгкой, пищевой промышленности и в развитии предприятий сферы услуг.

Кроме того, служба занятости принимает комплексные меры по трудоустройству женщин на условиях постоянной и временной занятости как без предварительной профессиональной подготовки, так и после повышения квалификации или обучения специальностям, котирующимся на рынке труда.

Профессиональная помощь женщинам оказывается сразу же с момента их обращения в службу занятости. Инспектор разъяснит закон о труде, расскажет о правах и обязанностях безработной, предоставит информацию о имеющихся вакансиях.

И если в первые 10 дней женщина не трудоустроится, она «закрепляется» за конкретным опытным инспектором, который курирует её на протяжении всего периода безработицы.

Для вновь признанных безработными женщин проводятся «Школы безработных», на которых рассматривается Закон РФ «О занятости...» в части прав и обязанностей безработных, услуг службы занятости, ситуации на рынке труда, возможности трудоустройства по активным направлениям политики занятости.

Традиционной формой работы по трудоустройству безработных женщин с периодом безработицы более трёх месяцев являются информационные встречи с приглашением потенциальных работодателей, профконсультантов, где осуществляется целевая установка на активный самостоятельный поиск работы, на необходимость повышения конкурентоспособности каждой безработной.

Особое внимание уделяется безработным женщинам, утратившим мотивацию к поиску работы и продолжению трудовой деятельности. Это, как правило, те, кто состоит на учёте более шести месяцев.

Женщинам адресованы социально-адаптационные программы, связанные с выработкой навыков самопрезентации, подбора места работы, построения профессиональной карьеры, поиска в Интернете вариантов трудоустройства, организации собственного дела. В этих целях проводятся занятия по социальной адаптации в клубе ищущих работу.

Достаточно результативными в трудоустройстве безработных женщин являются формы работы, направленные на непосредственные встречи с работодателями: ярмарки вакансий, гарантированные собеседования, конкурсы-аукционы на вакантные места по узкопрофильным или требующим высокой квалификации специальностям.

А для женщин с высоким образовательным уровнем устраивают Дни карьеры. Сложнее всего найти работу женщинам, имеющим инвалидность, предпенсионного возраста, одиноким и многодетным матерям.

Подготовила Анастасия ТАНАЕВА.