Меню

Ёлки защитит милиция

14.12.2007 00:00 236 (10871)


Милиция готовится к раскрытию «ёлочных» преступлений. У новогодних деревьев начинается сезонная горячая пора.

С каждым годом количество продаж хвойных красавиц увеличивается. Вместе с тем увеличиваются и случаи незаконной вырубки деревьев. Какие меры будут предприняты в нашем городе для того, чтобы оградить хвойные насаждения?

Как сообщили корреспонденту «ВЧ» в городском управлении экологии, контроль будут осуществлять предприятия, за которыми они закреплены.

Охранники предприятий, несмотря на то что большинство деревьев ограждено деревянными каркасами, станут более бдительными.

В случае вырубки деревьев администрация пострадавшей фирмы должна обратиться в правоохранительные органы. Начальник Центрального РУВД Сергей Шпигун подтвердил, что с середины и до конца декабря обычно бывает очень много подобных обращений.

Также он напомнил, что правонарушителю грозит административная или уголовная ответственность. Но чаще всего губители природы ограничиваются штрафом.

Все продавцы хвойных деревьев должны предъявлять покупателю лицензию, подтверждающую легальность товара.
В Миассе будут предприняты дополнительные меры по охране зелёных красавиц.

В период с 15 по 31 декабря на улицы города выйдут «ёлочные» патрули, состоящие из милиционеров и сотрудников местного управления экологии.

Кстати, по информации пресс-службы Росприроднадзора по Челябинской области, в этом году для охраны новогодних елей в лесных хозяйствах планируется привлечь около трёх тысяч человек, прежде всего работников лесхозов и милиции, а также представителей общественности.

Будет установлено более 120 стационарных пос-тов. Отметим, что уже сейчас, готовясь к Новому году, жители Челябинской области незаконно срубили 48 елей.

Ущерб от этой вырубки сос-тавил более 112 тысяч рублей. Нарушителям придётся заплатить штрафы в размере от одной до 40 тысяч рублей. Срубленные ёлки подлежат конфискации.

Наталья АРЕФЬЕВА
ФОТО ВЯЧЕСЛАВА НИКУЛИНА