Меню

Николай ШУКШИН: «МНЕ В ЖИЗНИ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО»

23.11.2007 00:00 221 (10856)


Этот человек не похож на большинство людей, но они к нему ходят за советом, помощью. Степень доверия каждого позвонившего в дверь практического психолога Николая Александровича Шукшина очень велика. Ведь на протяжении 18 лет он вытаскивает мужчин и женщин из бездны отчаяния и горя. Что касается самого нашего героя, то он считает себя абсолютно состоявшимся человеком, несмотря ни на что. Предлагаем читателям «ВЧ» монолог этого удивительного человека.

Самопрезентация

— Я не считаю себя экстрасенсом, но такие способности у меня есть. Видимо, сказалась некая божья компенсация: недополучил чего-то от природы, но она сполна возместила в другом. У меня были прекрасные родители.

Правда, нрав у отца был крут, он мог легко выйти из себя. Так случилось, что, когда мама ждала моего рождения, папа поссорился с соседом и не нашёл лучшего выхода своей негативной энергии, как схватить ружьё и начать палить… Испуг, преждевременные роды — и я такой, какой есть.

Когда мне было девять лет, матушка поняла, что я должен учиться, поэтому сделала всё возможное и невозможное. Достала путёвку в Кусинский детский дом-интернат.

Там в течение 11 лет рядом со мной был замечательный педагог — Дмитрий Ермолаевич Кудряшов, директор интерната. Он очень много дал мне в жизни, я обязан ему своей востребованностью и адаптированностью к миру.

Он научил меня постоянному познанию, добиваться своего, не пасовать перед трудностями. Причём к этому стоит ещё прибавить широчайший спектр дисциплин, которыми он буквально заставил заниматься: бухгалтерия, риторика, право, иностранный язык.

Навсегда я запомнил его слова: «Если ты не можешь работать руками и ногами, значит, ты будешь работать головой».
Наверное, поэтому мне повезло: я добился всего, о чём мечтал. Он знал, что смогу быть журналистом, и я стал им.

При этом продолжал учёбу. Постепенно заочно окончил психологическую академию в Петербурге, Московскую школу практической психологии, курсы иностранных языков.

Получил знания по физиогномике, хиромантии, которые мне, бесспорно, очень пригодились. Так что сегодня я профессионально занимаюсь психоанализом, которой складывается из ситуации физиогномических данных, речи и проблем, с которыми ко мне приходят люди. Я не занимаюсь гаданием, но могу просмотреть судьбу, если человеку угрожает опасность. Я это вижу.

Бывает же!

Каждый день ко мне приходят около десяти человек, у каждого свой вопрос, своя беда… Человеческие судьбы такие разные… Несколько лет назад была у меня женщина, которая очень любила своего гражданского мужа…

Но выстроить взаимоотношения в семье так, как ей хотелось бы, не получалось. Посмотрев на неё, я посоветовал немедленно расстаться с избранником, поскольку почувствовал реальную угрозу её жизни со стороны мужчины.

А через полгода узнал страшную новость: сожитель прорубил несчастной голову топором на глазах собственной дочери. Девочке в ту пору исполнилось четыре года.

Стресс у ребёнка был жуткий, даже взрослому трудно забыть подобную картину, а малышке пережитое могло сломать жизнь. Её привела бабушка.

Девчушка перестала говорить, а каждый появившийся в поле её зрения мужчина вызывал ужас и панику, она пряталась под стол. Процесс восстановления был долгим. К счастью, сегодня у этого ребёнка всё уже позади. Она ничем не отличается от своих сверстников.

Трудно сказать, как мне удаётся почувствовать недоброе, но, когда люди приходят и задают сакраментальный вопрос о своём будущем, я «вижу» подстерегающую их печальную участь.

Как-то, видимо ради смеха, ко мне с приятелями заглянул курсант автомобильного училища. Я не мог не сказать ему, что грядущая наркотическая зависимость приведёт его к смерти. Парень расхохотался и ушёл.

А потом его друзья сообщили, что моё предупреждение сбылось. Этот случай из разряда тех, что я могу почувствовать и предупредить. Человек сам выбирает, прислушаться к моему совету или махнуть на всё рукой.

Однако есть ещё другое, не имеющее отношения к «тайному» знанию. Ко мне иной раз заглядывают люди, чья верхняя часть черепа напряжена. Это уже физиогномика, а подобная напряжённость означает перенесённое сотрясение мозга.

Суженные в результате травмы сосуды дают агрессию или пристрастие к алкоголизму. В данном случае моя помощь будет заключаться в том, что я посоветую такому человеку пройти курс медикаментозного лечения, посоветую хорошего невролога. А вот реальная помощь (психологическая) нужна тому, кто с этим человеком живёт бок о бок.
 
Мы одна команда

Отсутствие медицинского образования я компенсирую плодотворным сотрудничеством с врачами. Мы работаем в одной команде, в ней есть доктора практически всех медицинских специальностей. Их сорок человек.

Не секрет, что в условиях поликлинической текучки и всеобщей занятости люди порой отказываются от посещения врачебного кабинета.

Я же точно знаю, что могу отправить пациента на консультацию к квалифицированному неравнодушному специалисту. Знакомство со многими докторами произошло в момент их обращения ко мне или наоборот, а потом завязалось и плодотворное, выгодное для моих пациентов общение.

Я горжусь подобным сотрудничеством-симбиозом с доктором медицинских наук профессором Надеждой Вардугиной (терапевт-кардиолог), с неврологами Виктором Бугловым, лицензированным специалистом, ветераном медицинского труда Зинаидой Булановой, с молодым, но очень перспективно думающим неврологом Еленой Кузнецовой, с гастроэнтерологом Ниной Михайловой. Словом, всех не перечислишь.

В нашу общую задачу входит поставить человека на ноги, сделать успешным и довольным жизнью. К счастью, это получается. Позволю себе ещё одну историю.

Прелестная молодая женщина Нелли до 27 лет не научилась выстраивать свои отношения с противоположным полом, а сейчас она замужем и воспитывает чудного ребёнка. Взаимоотношения с избранником наладились, хотя трудностей было хоть отбавляй.

Об этом, кстати, корреспонденту «ВЧ» рассказала сама Нелли: «В течение двух лет я пыталась найти общий язык со своим парнем.

С помощью Николая Александровича добилась главного — он перестал «закладывать за воротник» и выбрал семейные ценности. Николай Александрович научил меня быть счастливой, научил «строительству» взаимоотношений.

Увы, этой науки я не постигла в своей собственной семье, поэтому начинали мы с меня и моих трудностей общения с родителями».

Как-то я подсчитал, что 94 процента всех моих пациентов — это женщины в возрасте от 20 до 60 лет. Увы, им живётся сложнее в нашем жёстком мире, чем мужчинам.

Они приходят и рассказывают о конфликтах на работе, измене мужей, проблемах с близкими людьми. Большинство из них просто невероятно устали от постоянных стрессов.

Что меня ждёт

Но чаще всего приходят те, кто точно не знает, чего ожидать от общения. Позволю себе пример: немолодую женщину из Озёрска привезла на консультацию её дочь.

Мама знала о поставленном диагнозе «рак», но мне сказала: у неё всё болит, но конкретных жалоб нет. Я увидел проблемы онкологического характера, но счёл нужным предупредить её о другой угрозе — гипертонии.

Именно повышенное давление могло стать причиной смерти, а вот поставленный смертельный диагноз позволил бы прожить немало лет. Через полгода дочь сообщила, что мама скоропостижно скончалась от резкого скачка давления.

К счастью, вижу не только плохое. Мне довелось помочь одной даме из врачебной команды, сотрудничающей со мной. Помог обрести личное счастье.

Она очень расстраивалась, что после развода с мужем никак не может встретить свою вторую половинку. Я посоветовал ей успокоиться и ждать, назначив срок встречи с будущим мужем. Ошибся, между прочим, всего на месяц.

Знаете, часто так бывает, что приходится людей вытаскивать из самой бездны… страха. Ссора, раздор… — и невероятный страх, который никак нельзя вылечить лекарствами.

Одна моя пациентка боялась ездить в общественном транспорте. Невролог Нина Степанова как врач сделала всё возможное, но женщина с постели подняться не могла. Тогда она отправила её ко мне.

С Людмилой Рубеновной также удалось поговорить корреспонденту «ВЧ»: «С ужасом вспоминаю то состояние: я лежала и умирала… Ничто не помогало, ничего не хотелось. Муж начал меня возить к Николаю Александровичу.

А я словно кукла тряпичная. Однако уже на десятой минуте общения начала улыбаться… За время болезни успела позабыть, как это делается.

От сеанса к сеансу мне становилось всё лучше, мы разговаривали, делали гимнастику, активизировали какие-то точки моего организма иппликатором Кузнецова, и я становилась самой собой. Через полгода почувствовала себя абсолютно здоровой!

Наверное, нет на земле меры, которой можно было бы измерить мою благодарность этому удивительному человеку. Пожалуй, все мои родственники и близкие друзья стали его пациентами на какое-то время, и никто без дельного совета, действенной помощи от него не ушёл».

Страшное слово «измена»

Но чаще всего ко мне обращаются женщины, столкнувшиеся с изменой мужа. Я вижу, чем можно помочь. Кому-то приходится заново учиться жить без супруга, и мы начинаем к этой мысли привыкать, кому-то можно скорректировать семейную ситуацию и согласиться с существующим порядком вещей.

Иной раз, чтобы понять пришедшую даму, мне достаточно услышать её речь, в другой раз — посмотреть на линии её руки или фотографию. Порой приходится давать и нестандартные советы.

Например, одной женщине, страдающей от домашнего насилия, мне пришлось посоветовать заняться единоборствами. Три месяца она потратила на овладение приёмами боя, а потом вмазала тирану так, что он в беспамятстве провалялся несколько минут.

А очнувшись, сказал: «Жена, я тебя уважаю». Но такая радикальная методика не для всех, многим нужно просто расстаться.
Но есть в моей практике случаи, от которых отказываюсь. Речь идёт о наркоманах.

Они уже исполнили свою жизненную программу, раз сами выбрали иглу. Человек задаёт себе жизнь сам, хотя дана она свыше, никто посторонний не может сбить заданный курс или подправить его.

Так что, если я порой говорю людям о возможной смерти, это не означает внушения на само-уничтожение. Наоборот, это повод стать ответственнее перед самим собой.

Как избавиться от стресса

-  Живите медленно — успеете больше. Пользуйтесь мудростью великого Черчилля, сказавшего: «Там, где все стоят, но можно присесть, я сяду. Там, где все сидят, но можно прилечь, я лягу».

-  Кричи или беги, если у тебя стресс. Пользуйтесь мудростью русских женщин, катавшихся по земле и воющих от бед и проблем. Они знали, как «сжечь» горе.

-  Расслабьтесь, напрягаясь. Сожмите кулаки, напрягите ноги, зажмурьте глаза, повторите десять раз.

-  Уходите от стресса в другое помещение. А потом отдышитесь и выпейте медленными глотками полстакана воды.

-  Не участвуйте в перебранке — вас всё равно не услышат. Дождитесь её конца и выскажитесь. Но не орите, собственный громкий голос заведёт в стресс.

Подготовила Марина КУДРЯШОВА.
Фото автора,
margo2000@mail.ru
КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ