Меню

Энергия добрых дел

26.06.2007 00:00 115 (10750)


«Всегда думать о завтрашнем дне, вкладывать силыи средства в новые технологии, не проходить мимо чужих проблем и просто не считать проблемы района и города чужими». Вот такой рецепт долголетия промышленного предприятия предлагает исполнительный директор ООО «Энергокомбинат» Олег Спицын.

Давать такие рекомендации у него есть полное право — на днях предприятию исполнилось 50 лет. 35 из них — в составе легендарного «Челябметаллургстроя»,а с 1992 года «Энергокомбинат» стал самостоятельным предприятием.

У истоков создания стоял Юрий Спицын, который прошел здесь путь от электромонтера до директора. Именно тогда, еще в советское время, коллектив «Энергокомбината» заслужил славу профессиональной и слаженной команды, способной быстро и качественно решать самые сложные задачи.

Предприятие привлекают для участия в создании «знаковых» объектов Челябинска — ДС «Юность», бассейна «Строитель», цирка. В 90-х годах на предприятие приходят дети Юрия Спицына — Олег и Вячеслав. Работы невпроворот — новое время требует новых и подчас неожиданных решений. Однако традиция всегда честно и профессионально делать свое дело и в семье Спицыных, и на предприятии осталась.

«Лицензия на деятельность в энергетике всего одна, но чтобы получить и продлевать ее, нужно всегда быть на высоком уровне, — поясняет директор «Энергокомбината» Вячеслав Спицын. — На сегодня у нас раз-вита мощная производственная база, есть вся спецтехника, необходимые здания и технические сооружения, но самое главное — надежный, работоспособный коллектив». «Работа энергетика — она всегда незаметна, — улыбаясь, добавляет Олег Спицын. — Горожане вспоминают, что мы есть, только если вдруг погаснет свет или, не дай бог, случается какое-то ЧП». К слову сказать, поводов таких практически нет — сотрудники «Энергокомбината» обслуживают энергосистему Металлургического района уже полвека. Вся территория в буквальном смысле родная, каждый метр знаком.

Еще одно направление деятельности — телефонная связь. В ведении «Энергокомбината» — так уж сложилось исторически — достаточно мощная АТС. В 2005 году здесь прошла глобальная реконструкция, и сегодня это современная цифровая станция, соответствующая всем мировым стандартам телефонной связи.

«В ближайших планах у нас — развитие высокоскоростного Интернета и, конечно, увеличение номерной емкости в несколько раз. Потребность в новых телефонных номерах Металлургический район до сих пор испытывает, а все возможности для этого у нас имеются», — поясняет Вячеслав Спицын.

Своим прямым долгом руководство «Энергокомбината» называет поддержку социальной сферы района.

«Мы здесь выросли и живем, поэтому, когда люди приходят за помощью, сказать «это не наше дело» просто язык не поворачивается», — говорит Олег Спицын. Без участия «Энергокомбината» уже давно не обходится ни один районный праздник — будь то концерт для ветеранов или спартакиада школьников. Особое внимание — детской библиотеке. «Будущее — за образованной молодежью», — уверены руководители предприятия. «Сегодня «Энергокомбинат» на пороге новых серьезных перемен. На предприятии начинается коренная реконструкция.

За 50 лет мы поняли, что нужно не только идти в ногу со временем, но и как минимум на пару шагов его опережать —  тогда запросто отметим и столетие, — подводит итог Олег Спицын. — Так уж получилось, что с судьбой комбината тесно связана судьба нашей семьи, всей династии Спицыных. Поэтому на стратегические ошибки и даже небольшие просчеты у нас просто нет права. Нам жить в этом городе, работать в этом рай-оне и просто смотреть в глаза людям, которых знаешь с самого детства».

Александр МЕДВЕДЕВ.