Меню

Вода таит опасность

26.06.2007 00:00 115 (10750)


С началом купального сезона в Челябинске стало на одну проблему больше — еще толком не установилась погода, а в городских водоемах найдено уже семь утопших. Еще два человека находятся в розыске.

По данным начальника управления гражданской защиты администрации Челябинска Александра Попатенко, с начала этого года в водоемах города было обнаружено 16 утопших. Девять человек умерли в весенний период — в основном это рыбаки, которые повели себя неосторожно. С начала купального сезона (официально он начался 1 июня, однако из-за плохой погоды пляжи были открыты только 13-го числа) утонуло уже семь человек.

При этом ни одной смерти не было зарегистрировано в разрешенных местах купания. Люди гибли на диких пляжах озер: Первое, Синеглазово, Смолино, а также на карьерах и в реке Миасс. Среди утопших есть ребенок 13 лет. Еще два человека числятся как пропавшие без вести. О том, что они пошли купаться и не вернулись, заявили родственники, однако тел в водоемах пока не нашли.

Первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов заметил, что смертей могло быть больше — на прошлой неделе чуть не утонула девушка 17 лет. Это случилось 21 июня на недавно благоустроенном и открытом пляже Golden beach. Однако спасатели вовремя заметили заплывшую за буйки утопающую, вытащили из воды, после чего врачи сделали искусственное дыхание и другие процедуры, необходимые для сохранения жизни. Девушка Юля была спасена благодаря тому, что рядом оказались компетентные люди. Если бы подобное случилось на диком пляже, исход был бы иным.

— Мы не можем на всех водоемах расставить спасателей и посты наблюдения, — говорит Сергей Давыдов. — Поэтому надеемся на сознательность жителей.

Как отметил глава города Михаил Юревич, большинство челябинцев не задумываются над тем, какую опасность таит в себе вода. Они не боятся ее, как, к примеру, огня или транспорта. А ведь в воде случиться может что угодно: не рассчитал глубину или свои силы, судорога свела ногу.

— Людям не мешало бы лишний раз подумать, прежде чем купаться в нетрезвом состоянии, особенно там, где нет спасателей, — отметил Михаил Валериевич. — Я обращаюсь ко всем горожанам: будьте осторожнее, постарайтесь удержать своих родных и знакомых от купания в неположенных местах.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.