Меню

Борьба с пробками продолжается

21.06.2006 00:00 111 (10499)


Вчера глава города Михаил Юревич совершил плановый выезд-проверку по строящимся и ремонтирующимся дорогам. Вернее всего оценить их состояние можно, если сам находишься за рулем. Мэр так и делает.

Среди всех городов-миллионников Челябинск выделяется сравнительно свободным движением автомобилей по дорогам. Другими словами — у нас нет таких пробок, как в Москве, Питере, Екатеринбурге. Городская администрация делает все для того, чтобы так продолжалось и дальше. На ремонт и строительство челябинских дорог в этом году будет потрачено 700 — 800 миллионов рублей, а может, и того больше.

Строительство дороги на улице Курчатова самое важное в этом сезоне. Проект со всеми коммуникациями обойдется более чем в 200 миллионов рублей. Запустить дорогу планируют уже в этом году. Работа из тех, что мэр назвал «качественными» (подразумевает установку ливневой канализации и ограждения бордюрным камнем).

Некоторые дороги выполняются в бюджетном варианте — например, на улице Профинтерна. Соорудить там ливневую канализацию просто невозможно, ее нужно было учитывать много лет назад. Поэтому водоотведению способствуют специально сделанные разрывы в бордюре.

— Если на дороге постоянно скапливается вода, то через год дороги просто не будет. Поэтому сейчас мы стараемся строить только в соответствии с правилами по водоотведению, — комментирует Михаил ЮРЕВИЧ.

То, что городские дороги стали заметно лучше, заметил каждый водитель. Но все же среди автомобилистов есть недовольные. Жалуются, что работа на некоторых улицах идет слишком медленно. Например, на проспекте Ленина. Мэр на такие заявления отвечает:

— Не спорю, что иногда работаем очень долго. Часто дело тормозит перенос коммуникаций. Например, на улице Доватора была когда-то теплотрасса и стояла тепловая камера, которую мы наконец-то передвинули.

Планируем закончить этот объект в июле. Иногда запуск дороги откладывается из-за нехватки средств, как это было с улицей Сони Кривой. Дорогу там начали делать в прошлом году, а закончить смогли лишь в этом.

Глава города проехал по улицам Чайковского, Косарева, Куйбышева, Курчатова, Доватора. Осмотрев все основные дорожно-строительные работы, Михаил Юревич сделал вывод, что все идет по плану.

Ирина МАКСИМОВА.