Меню

ПУТЕШЕСТВИЕ В ШАРЛАНДИЮ

20.06.2006 00:00 110 (10498)


Психологи бьют тревогу: современные родители общаются с детьми не больше десяти минут в день. Для ребенка это ничтожно мало. Лето, а конкретно отпуск — время наверстать упущенное. Мамам и папам в данном случае и стараться особо-то не надо.

Просто необходимо между делом сказать сыну или дочери, что вы их очень любите (даже если у них тройки за год), приласкать, а еще обязательно поиграть вместе, поотгадывать загадки и даже устроить какой-нибудь праздник. Надеемся, советы сегодняшнего «Родительского собрания» вам пригодятся.

Автор рубрики
Светлана ШЛЫКОВА

На празднике воздушных шаров задайте детям такие вопросы:
— Для кого воздушный шарик — любимый вид транспорта? («Ехали комарики на воздушном шарике», К.И. Чуковский, «Тараканище».)
— Какого размера был любимый шарик Пятачка? (Размером с Пятачка.)
— Какого цвета был любимый шарик Пятачка, Винни Пуха? (Зеленый, синий.)
— Кто упал в торт вместе с шарами? (Продавец шаров из сказки Ю.Олеши «Три толстяка».)
— Кто придумал путешествовать на воздушном шаре в сказке Н.Носова? (Знайка.)

Лето — самое время устроить для детей какой-нибудь праздник. Понятно, что начавшиеся каникулы сами по себе являются для ребятишек чем-то вроде чуда, однако хорошо организованный досуг тоже дело неплохое.

Сегодня заведующая челябинской детской библиотекой № 13 Ольга ПРОСЕКОВА поделится опытом проведения праздника воздушных шаров, который для окрестных ребятишек стал уже традиционным.

Подобное мероприятие можно устроить хоть во дворе, хоть в лагере, хоть на дне рождения или даже пикнике. Вам только и понадобится, что запастись воздушными шариками, пригласить в определенное время в определенное место родителей с детьми и провести веселые конкурсы.

— Наш праздник прошел просто замечательно, — рассказывает главный его организатор Ольга Анатольевна. — Для детей и взрослых мы придумали разные задания: оригинальные и неожиданные, познавательные и творческие — словом, развивающие способности и больших, и маленьких. Вы готовы провести такой же? С удовольствием поделюсь опытом.

Для начала украсьте свою квартиру, комнату или то место, где вы решили повеселиться, шарами. Уже это подарит вам и участникам радость, хорошее настроение и улыбки.

Вспомните, когда в последний раз вы держали в руках воздушный шарик? Да-да, самый обыкновенный — красного, синего или зеленого цвета. Почему-то эти необычные кусочки цветной резины всегда приносят много радости.

Приглашение на праздник напишите на воздушном шаре или прикрепите на ниточку к нему же. Самый оригинальный ход — положить приглашение в сам шарик и затем его надуть.

Собственно праздник — это различные соревнования между семьями или командами. Проводить конкурсы можно в любом порядке. Призы победителям — по вашему усмотрению (сладости, сувениры, канцелярские принадлежности).

НЕ УРОНИ ШАРИК
Ребенок должен в ложке донести шарик, не уронив его, до условного места. Расстояние, которое проходят дети, равняется 6 — 8 метрам. (Разновидность игры — поднять шарик с пола ложкой, не помогая при этом свободной рукой.)

СИЛАЧИ
Вызываются несколько желающих. Ведущий предлагает им по сигналу надувать воздушные шарики. Побеждает тот, у кого шарик быстрее лопнет.

МАЛЫШ
Каждый игрок сначала должен лопнуть свой шарик, а затем надуть из него маленькие шарики. Выигрывает тот, у кого получилось больше всех маленьких шариков.

ЛОВКАЧИ
Шарик привязан к ноге играющего. Кто быстрее лопнет его без помощи рук и ног, тот побеждает. А затем более сложное задание — шарик привязан у колена…

КЕНГУРУ
Кто дальше пропрыгает с шариком, зажатым между коленями.

АРХИТЕКТОР
Это задание посложнее. Участникам нужно построить башню из шариков. Побеждает тот, кто использовал больше шариков и чья башня дольше простояла.
Другой вариант — из шаров сделать фигурку: собаку, кошку, человека…

ЭКВИЛИБРИСТЫ
Кто дольше продержит шарик на носу, на пальце, на карандаше, тот и победитель.

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ МАРАФОН
Вызываются пары танцующих. Каждой выдается надутый шарик. Задача пары — удержать шарик между лбами, танцуя разные танцы (медленный, рок-н-ролл, канкан и другие). Побеждает пара, дольше всех удержавшая шарик.

МОСТ
Участники команд встают друг за другом. Необходимо передать шарик над головой от первого к последнему игроку, а затем от последнего к первому, но уже внизу, между ног. Задание можно усложнить, передавая сразу несколько шариков.

ЖОНГЛЕРЫ
Участникам выдаются 3 — 5 шариков одного цвета. По команде ведущего они начинают ими жонглировать. Задача — как можно дольше продержать свои шарики в воздухе. Если хоть один шарик коснулся пола, то участник выбывает из конкурса.

ГАЛЕРЕЯ ЛИЦ
За определенное время участники должны на шарике нарисовать портрет, а затем надуть шарик или сделать это наоборот.

РАБОТАЕМ ГОЛОВОЙ
Сколько раз вы можете подбросить шарик головой, не пользуясь при этом руками? Побеждает игрок, подбросивший шарик большее количество раз (подбрасывать только головой, использование рук или плеч запрещено).

АУКЦИОН
Красивые шарики продаются за выполненные задания.

Например:
— продается голубой шар за рифму к слову «голубой» («с тобой», «рябой»…);
— продается красный шар за загадки, пословицы, песни со словами «красный», «краска», «красен». («Не красна изба углами, а красна пирогами».);

— продается оранжевый шар за ответы на вопрос: «Когда небо бывает оранжевым?» (При закате, от салюта, при восходе, если нарисовать оранжевое небо…);

— продается зеленый шар за песни, загадки со словом «зеленый» (песни про кузнечика, про елочку, загадки про арбуз, стручок гороха);

— продается синий шар за ответ на вопрос: «Почему у маркиза Синяя Борода борода синяя?» (он пролил на нее чернила, он стирал ее с добавлением синьки);

— продается фиолетовый шар за ответ на вопрос: «Что бывает фиолетовым?» (фиалка, одежда, небо, колпак гномика).

СКАЗОЧНИКИ
Можно предложить детям придумать сказку про шары. Может быть, это будет город шаров или целая страна, которую вы не найдете ни на одной карте. Придумайте одежду, занятия этим необычным героям, как в книге С.Ганшиной «Приключения в Шарландии», где у героев любимая одежда — шаровары, авторучки у них шариковые, разгадывают они шарады, гоняют шары, слушают шарманку, едят шарлотку.

ШУТНИКИ
А это задание шуточное. Попросите участников переделать слова, чтобы те начинались со слова «шар». Например: шашлык — шарлык, шампиньоны — шарпиньоны, помидоры — шармидоры, картошка — шартошка.
Играть в такие слова весело!

КОНКУРС МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ
Воздушные шары — старшие братья мыльных пузырей. В конце праздника нужно произнести волшебные слова «библь, бубль, бабль!» и с помощью трубочек или рожков выдуть яркие, нарядные мыльные пузыри, предварительно заготовив мыльную воду.

ПСИХОЛОГИ СОВЕТУЮТ

ДАЙТЕ ПОБЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ!

Психологи не советуют во время каникул планировать жизнь ребенка строго по часам. Иными словами, расписание во время отдыха не нужно. Ведь одной из причин расстройства детской психики физиологи называют нехватку свободного времени.

Так что в каникулы обязательно нужно дать возможность ребенку просто ничего не делать. При этом нелишне помнить, что перегружать мероприятиями детей тоже не стоит. В неделю достаточно дважды устроить «праздник». К примеру, сходить в зоопарк или развлекательный центр.

ДОРОЖНОЕ ОБЩЕНИЕ

Даже во время дорожной поездки к месту проведения отпуска (в другой город ли, страну или близлежащий сад) можно с пользой провести время, общаясь с ребенком. Существует немало игр, с помощью которых можно развлечься в дороге.

  • Поиграйте в слова. Первый участник называет любое слово, второй — то, что начинается на последнюю букву предыдущего слова, и так далее. Для малышей слова могут быть любыми, а подросткам нужно усложнить задачу, предложив называть, к примеру, только города.
  • Можно провести игру на внимательность. Для этого нужно заранее выбрать объект (колодец, корову, мост, речушку, деревню или велосипедиста) и придумать приз для того, кто первый его заметит.
  • Проста и интересна игра на отгадывание чисел. Один игрок загадывает любое число, а второй пытается его отгадать, руководствуясь подсказками «больше» или «меньше». (Усложненный вариант — игра на развитие воображения: «Я загадал число, которое получается, если от количества ног паука отнять число крыльев бабочки».)
  • Для самых непоседливых подойдут… танцы в кресле. Включите музыку и по очереди называйте части тела, которыми нужно подвигать. Помимо движений руками и ногами, можно «потанцевать» и лицом — корчить рожицы, танцевать щеками и языком. (Только, пожалуйста, пусть ваш папа, если он за рулем, не присоединяется к забаве!)
  • В дороге можно позаниматься даже творчеством. Для этого заранее купите в магазине самоклеящуюся пленку, цветную изоленту и медицинский лейкопластырь. Из них и создавайте картины!
  • Интересны игры на развитие глазомера. Если, к примеру, вы едете в поезде, то можете угадывать длину вагона или расстояние до загаданной метки в шагах, а длину окна, столика или полки можно измерять и в пальцах, и в карандашах, и в ложках. Выигрывает тот, чей ответ окажется ближе к истине.

ПОИГРАЙТЕ В ИНДЕЙЦЕВ

Если вы отдыхаете с детьми на природе — на базе отдыха или в саду, можете поиграть в индейцев. Однажды, когда мой сын был еще маленьким, мы в большой компании устроили подобное развлечение. До сих пор, собираясь вместе, вспоминаем, как было здорово.

А началось все с того, что, собираясь на выходные дни на базу, я размышляла, что бы взять с собой такого, чтобы для развлечения пригодилось. Ехали отдыхать мы с друзьями, у всех были дети, поэтому хотелось провести время весело. Тут на глаза мне и попался театральный грим, который все никак не могла выкинуть — жалко было. Он-то и пригодился!

Боевую раскраску индейцев делали сначала детям. (Естественно, предварительно заставив их раздеться до купальных костюмов.) Потом ради шутки один папа решил тоже стать вождем краснокожих. Дальше — больше: сделать своеобразное «тату» выстроилась очередь из всех взрослых.

Помню, посмеялись мы тогда от души, много фотографий сделали на память. А для ребятишек устроили мини-эстафету, поделив мальчишек и девчонок на две команды (на два племени то есть). Потом все дружно занырнули в озеро — смыть грим. Кстати, если у вас нет театрального грима, разукраситься можно старой помадой, карандашом для подводки или жидкими тенями. В крайнем случае подойдет даже обыкновенная гуашь.