Меню

КТО ПОМОЖЕТ НЕРВНОЙ МУСЬКЕ

13.06.2006 00:00 105 (10493)


В какой комнате поставить клетку с хомячком? Чего хочет канарейка, горланящая по ночам? Как урезонить злую кошку и успокоить собаку, потерявшую хозяина? Какие знаки зодиака самые благоприятные для питомцев? Об этом можно спросить у соседки, подруги или ветеринара. Но совет специалиста даст только зоопсихолог или даже зоопарапсихолог.

Ведущая рубрики Ирина МАКСИМОВА

ТАИНСТВЕННАЯ ПРОФЕССИЯ

Встречи с зоопсихологом и парапсихологом медицинского центра «Эстетик» Оксаной МАЗУР я ждала в кабинете хозяйки медцентра.

Елена Михай рассказывала мне про своих питомцев: собаку, готовую всех охранять, добрую кошку и злыдню Фросю. Ефросинья из семейства кошачьих появилась в доме раньше других животных, а когда хозяйскую любовь пришлось делить, устроила настоящую дедовщину.

Злыдня держит в страхе и себе подобную, и огромного пса, а иногда достается самой «маме» (хозяйке). При этом Фросе легко удается настроить всех членов семьи против кого-то одного, заставить жертву почувствовать себя никому не нужной.

— С такой ситуацией может разобраться только зоопсихолог, — вздохнула Елена Леонидовна. — Лохматый пес у ее ног, соглашаясь, подал голос и снова стал незаметным. Никто из посетителей его не волновал. Но через десять минут, когда про пса уже все забыли, тот подскочил (я от неожиданности вместе с ним) и залаял во все горло.

— О! Оксана идет, — констатировала хозяйка. — Стэйси только на нее так реагирует.
— Почему? — удивилась я и, не получив ответа (в поднятом шуме ничего не было слышно), подумала, что между собакой и девушкой существует какая-то космическая связь. А может, Оксана ставит на Стэйси опыты? Все-таки парапсихолог — профессия таинственная, хранит много секретов.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ГАРМОНИИ

Заливающегося лаем пса вывели за ворота клиники (где он тут же превратился в сторожа, и хозяйке пришлось лично проводить мимо него каждого клиента). Я принялась расспрашивать Ольгу Мазур. Челябинцы не имеют привычки ходить к психологам, а уж водить к ним своих Мусек и подавно.

Вот москвичи, быстрее перенимающие западный опыт, уже в очереди к зоопсихологам строятся, а у нас услуга по гармонизации отношений питомцев с их хозяевами достаточно молодая и пока пользуется небольшим спросом.

— Кто ваши клиенты?
— Зоопсихология рассчитана на людей, которые содержат животных в городских условиях. Жители деревень хоть и имеют много питомцев, но им не до разных тонкостей отношений со своим подворьем.

К нам обращаются люди, которым необходима консультационная помощь по вопросам совместного проживания с животными, — объясняет Оксана Мазур. — Не всегда человек понимает поступки своего любимца.

Кто-то думает, что его собака рвет обувь, потому что она злая. Нет, злых животных не бывает. У всего, что они делают, есть свои причины. Зоопсихолог должен их понять, объяснить хозяину питомца и дать какие-то практические советы, чтобы в дальнейшем можно было избежать неприятных ситуаций.

К нам обращаются за помощью люди независимо от достатка. Наши клиенты очень любят своих питомцев, озабочены их состоянием, как физическим, так и эмоциональным, ощущают высокую ответственность за тех, кого приручили.

В категорию домашних животных входят не только собаки, кошки, но и морские свинки, хомячки и всякая экзотическая живность, по психологии которой написано еще очень мало литературы. И тут на помощь непросвещенным обладателям удавов, игуан и крокодильчиков приходят зоопсихологи. Они учитывают особенности поведения не только вида, но и отдельно взятого животного.

Для этого их нужно изучать, что делается в условиях, привычных для пациента (часто неадекватно агрессивная дома собака на приеме сидит, поджав ушки). То есть, обращаясь за помощью к зоопсихологу, будьте готовы принять его на дому, оставить наедине с питомцем.

По словам Оксаны Мазур, очень важно для гармонии отношений найти удобное место для жизнедеятельности питомца. Например, многие не знают, что собаке, даже живущей в квартире, просто необходима будка или ее подобие.

Если такого места у песика нет, он может найти его сам — под кухонным столом. Шарик из-под стола может даже рычать на проходящего мимо хозяина, охраняя «свою» территорию. И тут начинаются скандалы.

Работа зоопсихолога носит не только консультационный характер. Серьезное дело — коррекция животного. Например, жесткая система дрессировки убивает индивидуальность собаки и позитивную мотивацию выполнять команды. Зоопсихолог помогает вновь «оживить» любимого питомца, сделать его взгляд горящим от любви к хозяину.

Сейчас существует множество различных видов дрессировки помимо системы кнута и пряника. Они более психологичны, оставляют место для куража, задора, игры и приносят удовольствие и хозяину, и его питомцу. Зоопсихолог помогает подобрать индивидуальную дрессировку, выявляя особенности животного.

Избалованное или агрессивное животное исправить нельзя, но можно что-то сгладить, нейтрализовать. Нужно учитывать психику родителей питомца. Если мама и папа вашей Муськи были агрессивны, легко возбудимы, то и она не будет паинькой, хоть посели ее у психолога.

— Вы говорили, что злых животных не бывает. А мне Елена Леонидовна рассказала про кошку Фросю, которую вся семья окрестила злыдней, — продолжала я пытать Оксану.
— Животные как дети. Они, повторюсь, незлые. Фрося хитрая. Если хозяйка позволяет ей себя так вести, она будет этим пользоваться.

— Как же быть?
— У животных механизм самосохранения очень хорошо развит. Если кошка или собака почувствуют угрозу со стороны хозяина, то они изменят свое поведение. Не нужно бить питомца, он чувствует настроение хозяина, его решительность, понимает интонацию голоса и даже речь.

Стоит пару раз серьезно предупредить: «Еще раз такое увижу, и нам придется отдать тебя чужим людям», как питомец станет послушнее. Гарантия, конечно, не стопроцентная, но процентов на восемьдесят это работает.

РЕЦЕПТЫ ПРЕДКОВ

Там, где психология бессильна, на помощь приходит парапсихология. Например, умирает хозяин, и собака очень сильно скучает по нему, долгое время не может забыть его, ждет у двери, скулит по ночам. Если люди могут осознать смерть близкого человека, то животное не может. Парапсихолог в этом случае дает рекомендации оставшимся членам семьи, как вести себя с несчастным питомцем.

— Решение этой проблемы выходит за рамки научного подхода, и нужно смотреть, так скажем, рецепты наших предков, — отмечает Оксана Мазур.

— С какими еще проблемами можно обратиться к парапсихологу?
— Очень часто животное — это всего лишь предлог, а помощь на самом деле нужна не ему, а его хозяину. Собака и кошка — это лакмусовые бумажки.

Если питомцы ведут себя неадекватно, значит, что-то не в порядке с их владельцем. В таких ситуациях мы начинаем интенсивно общаться с хозяином, решать его проблемы. Когда гармонизируется состояние хозяина, улучшается и состояние животного.

— А гороскопы для животных составляете?
— Это не моя специализация, но клиенты обращаются с такими просьбами. Часто звезды совершенно ни при чем. Например, не нужно разглядывать астрологическую карту, чтобы сказать, что щенки, рожденные под знаками Близнецов, Рака и Льва, несколько устойчивее психически, чем все остальные.

Разгадка феномена проста: я назвала летние знаки зодиака. Самочка, которая ждет потомство летом, получает больше солнышка, витаминов, и детки рождаются более крепкими физически. Они меньше болеют, а, значит, у них меньше проблем и психологического плана.

— О зоопсихологии более или менее обществу известно. А есть ли профессия зоопарапсихолога?
— Такого термина официально нет, я называю себя просто парапсихологом, хотя моя работа связана именно с животными. Но я видела передачи про американских специалистов, которые называли себя именно зоопарапсихологами.

К одной женщине привозили питомцев, она с ними разговаривала, а потом якобы переводила их речь хозяевам. Например: «Попугай мне сказал, что вы громко поете в ванной, поэтому он в отместку кричит по ночам».

По словам очевидцев, женщина определяет причины неадекватного поведения животных абсолютно верно. Мне кажется, она просто хороший психолог, хотя… кто его знает. Есть же люди, которые умеют заговаривать болезни, значит, есть и те, кто действительно понимает язык животных.

Большинство проблем возникает, когда хозяева «используют» питомцев не по назначению. Невозможно сделать из кавказской овчарки друга семьи. Для этого есть пудели, лабрадоры и другие собаки-компаньоны. Охотничья собака должна охотиться, бегать по лесу. То же самое и с питбулями, про чью злость снят не один телесюжет.

Они не виноваты в том, что кидаются на людей, в этом виноваты только хозяева, которые выбрали не ту породу. Питбультерьер — это не телохранитель, это бойцовая собака. В ней генетически заложена агрессия к себе подобным, но никак не к человеку. Как считает Оксана Мазур, питбули — именно для ценителей и любителей этой породы, с ними сложно.

Если из такой собаки начинают делать телохранителя, то есть натравливают на людей, психика у животного ломается. Однажды собака может сорваться — кинуться на хозяина, даже на ребенка. Такие случаи не единичны.
Когда наша беседа с Оксаной Мазур подходила к концу, я решила все же раскрыть загадку:

— Оксана, скажите, почему Стэйси так странно реагирует именно на вас?
— Ничего таинственного здесь нет. Просто я периодически пытаюсь привести ее в божеский вид: расчесываю лохматую гриву, остригаю свалявшиеся комочки. А ей это не по нутру, вот и сердится при виде меня. Но на самом деле мы дружим.

СОВЕТ ПАРАПСИХОЛОГА

Любите своих питомцев такой же безусловной любовью, которой они любят вас. Собака обожает хозяина всяким: потолстевшим, похудевшим, уволенным с работы… Поэтому и мы должны любить животных не за модную породу или красивый окрас, а просто так.

ЦЕНА ВОПРОСА

В основном для решения проблемы хватает одной консультации. Но нередко клиенты у зоопсихологов переходят в разряд постоянных.

Цены на услуги зоопсихолога по городу разнятся. Один прием стоит от 100 до 500 рублей.
Работа парапсихолога дороже: 350 — 700 рублей за консультацию.