Меню

НОВАЯ МОДА ПРИШЛА НАДОЛГО

02.06.2006 00:00 99 (10487)


Лето мы встретили не голы не босы. Тратить деньги на очередные юбочки-маечки особо не хочется, да и смысла нет. Теплые дни пролетят — не заметим. А впереди главный уральский сезон, который будет господствовать следующие девять месяцев. Подготовишься заранее, все обдумаешь — будешь выглядеть стильной и современной весь год. Рассказывает член Союза дизайнеров России, стилист и имиджмейкер Элина АНДРОСОВА.

— Летом не обязательно покупать много новых вещей. Можно обойтись двумя-тремя. Я считаю, намного конструктивнее и мудрее направить усилия на будущее, заняться выстраиванием общей концепции. В одном образе оставаться нельзя. Чтобы найти новый, нужно подумать, покопаться в себе: какой вы хотите быть, в чем хотели бы себя изменить. Новый образ состоит из маленьких частей. Каждая должна быть обновлена по очереди. Поработать над мелочами самое время.

НАЙДИ В ТОЛПЕ ПОХОЖИХ ЖЕНЩИН

Лето дает возможность посмотреть на себя во всех нарядах, а заодно понаблюдать, как одеты другие. Побудьте на время психологом, аналитиком. Попытайтесь среди окружающих найти женщин, хотя бы отдаленно похожих на вас — по комплекции, длине ног, цвету волос. Если ваша «копия» хорошо выглядит, любопытно рассмотреть детали: какой длины платье и рукава, как смотрятся на ее фигуре складки, застежки, рельефы, какая использована ткань, хорош ли цвет волос.

Кое-что можно скопировать, а что-то запомнить как неудачный вариант, чтобы потом не экспериментировать на себе. Учиться на чужих ошибках не так уж и плохо. Не зря древние живописцы, нарабатывая свой стиль, начинали обучение с копирования картин мастеров. Мастер-класс на городских улицах лето устраивает каждый день.

ЖАРА УРАВНИВАЕТ ВСЕХ

Сейчас самое время для овладения языком моды. Многие не берутся шить лишь потому, что не очень разбираются в изобилии материалов. Не надо бояться. Достаточно походить по магазинам и выяснить, какие есть ткани, современные или нет, какой бывает хлопок, какая шерсть. Все пощупать, помять, посмотреть. На раздумья время есть.

Если вы предпочитаете покупать готовые вещи, можно прогуляться по городу, посмотреть летние коллекции одежды. Шоппинг приятен в любое время года.

Но если живешь в режиме «работа — дом», короткими перебежками пробираясь к конечной цели, то много полезной информации просто не замечаешь. Не случайно у всего города одни и те же торговые маршруты. Даже если пройтись по центру города, можно увидеть, что за этот год открылось много интересных магазинов, причем разных ценовых категорий.

Появилось сразу несколько салонов для полных дам, магазины эконом-класса, «Конфискат» расширил свою сеть.
Еще деликатный момент, о котором не принято говорить. Многие стесняются заходить в статусный магазин, особенно зимой. Нет на них дорогих мехов, значит, вывод один — «не для нас».

Попробуйте перешагнуть этот комплекс. Лето — самое демократичное время года. Все носят хлопок, недорогие юбочки, футболки, босоножки. Повсюду проходят распродажи прошлых коллекций по очень приемлемым ценам. Однажды прогулявшись по центру, вы легко разберетесь, где и что можно купить, почувствуете себя уверенней, утвердитесь в собственных глазах.

УЧИМСЯ МИКСОВАТЬ

Теплое время года для новых идей самое выгодное. Поскольку летние вещи стоят недорого, можно экспериментировать с длиной, открыть для себя новый цвет. Купить, к примеру, трикотажную футболочку «незнакомого» цвета или смастерить на лето шелковую юбочку покороче. Если почувствуете, что это ваше, найденный штрих-удовольствие легко перенесется в более дорогие ткани, в другие сезоны.

Мода настолько изменилась, что не все ее могут принять сразу — требуется время. К примеру, цвет сумки не должен совпадать с цветом обуви. Непривычно, зато как удобно! Если босоножки черные, можно подобрать сумку любого цвета — зеленую, красную. Эта тенденция пришла надолго. А началось все с украшений. Купить готовый комплект — колечко и серьги, — значит пойти по простому пути.

Сейчас гораздо больше ценится умение миксовать, перемешивать. Это намного сложнее, но если попадете по стилю, цвету, вы будете неотразимы. Итак, украшения парами лучше не носить, разные по стилю вещи стоит научиться надевать вместе. Вот несколько примеров. Поверх тоненьких джинсов можно надеть платье-рубашку с кулисками, пуговицами из марлевки или хлопка. По примеру прошлого сезона легкое женственное платье надевают с сапогами (на фото), как это делает певица Валерия.

Раньше это было просто не совместимо, а сейчас приветствуется. К строгой черной юбке надевается очень яркая блузка в «пионерский» рисунок с зайками, котятами, корабликами. Очень легкой шифоновой блузке с оборками подойдут немного порезанные джинсы, на шею вешается шнурок из кожи. Грубый, а-ля солдатский, кожаный ремень надевается на шифоновое платье. Тонкий лаковый ремешок сегодня выглядит старомодно.

ДЕМОКРАТИЯ С АКЦЕНТАМИ

В России до сих пор считается, если дама собирается на бомонд, торжество, корпоративную вечеринку, она должна выглядеть богато и дорого. Абсолютно провинциальное, несовременное мнение. Настоящее богатство и роскошь не кричат — шепчут, проявляясь в очень дорогих аксессуарах, украшениях, статусных сумках.

Сегодня ценится демократия с акцентами. Например, рваные джинсы и очки от Гуччи. Одеваться «с иголочки» не модно. Лобового лоска быть не должно. Вещи в фаворе «поношенные», будто с чужого плеча. Взгляд должен искать и находить эти акценты.

Абсолютно европейский подход — не ждать, что скажут соседки с лавочки, выражать себя, как хочется вам, а не так, как нравится окружающим. Пора возвращаться к пониманию, что город — сообщество разных людей. Если каждый стремится выразить себя, это интересно. Индивидуальность, самобытность, неповторимость в моду пришли надолго. Эта тенденция идет с большим отрывом от всех остальных. Будущее за людьми самобытными и творческими.

РОЗОВЫЙ СМЕНИЛ ОТТЕНКИ

Мужчинам на лето тоже придется облегчить гардероб, носить более яркую светлую одежду. К осени опять вернутся унылые черно-серые цвета. Но если летняя фривольность придется по вкусу, то в холодный сезон мужчина войдет с другим цветоощущением. Сегодняшнюю моду определяет цвет.

Белое, черное — классика, любимая и актуальная. Совсем не модно — активно розовый, поросячий цвет. Он никуда не делся, просто изменился — стал более сложным, розово-серым. Таким же более сложным становится бирюзовый. Безудержная радость, ни на чем не основанная, уступает дорогу припыленным, загрязненным оттенкам.

ГОРОД ШУРШИТ ПАКЕТАМИ

Женщина никогда не должна забывать, что сумка может рассказать о своей владелице все: как она ощущает себя, с каким статусом идет в мир, в какой роли. Сумки устойчиво пошли на увеличение. В моде объемные, с большим количеством карманов. К сожалению, модные тенденции на привычки челябинцев не влияют. У нас, как нигде, много людей, которые ходят с полиэтиленовыми пакетами.

Отправляясь на работу, женщина идет с маленькой сумочкой на плече, а в руках — раскрашенный, не первой свежести пакет. Вечером понятно: покупает продукты, хочет накормить семью. А утром? Что она все время переносит? Почему сутками передвигается, обвешивая себя пакетами? Рядом с изящными ножками хрустящий, шелестящий пакет — загадка.

Пусть маленькая сумочка остается для вечера, визита в гости, для авто. Если вы постоянно носите с собой документы, книги, обед на работу, то купите большую сумку. Не с колесиками, конечно. Упакуйте свой бесценный груз по карманам и отделам и навсегда забудьте про пакеты. Культура повседневности должна быть.

Кстати, лето дарит возможность отвыкнуть от мысли, что обувь и сумки должны быть обязательно черными. Цвет — это фантазия, варианты, индивидуальность. Изделия из цветных кож великолепно смотрятся — неожиданно, под настроение.

Еще одна тенденция, которая пришла надолго, лет на десять, — ремни и поясочки из ткани, кожи, замши. Главное — найти поясу место на своей фигуре. Поэтому примеряйте, прикладывайте, пробуйте опоясать талию или чуть выше, на бедра опустите. Мода не диктует, она за выбор индивидуального решения.

КРАСИВЫЕ НОЖКИ

Летний день длится долго, поэтому можно найти время поухаживать за собой, уделить внимание ногам. Достаточно один раз, накануне лета, сделать педикюр, мозоли и наросты удалить, а потом просто поддерживать ножки в этой форме. Особенно тщательно нужно следить за пятками. Если кожа застарелая, загрубевшая, они выдают возраст легко.

Почему-то бытует мнение: все, что близко к земле, — нечисто, непривлекательно (пяточки, щиколотки, пальцы, ступни). Если ухаживать, лелеять, такое ощущение уйдет навсегда. На холеные ножки не хочется надевать плохую обувь. Они доставляют удовольствие хозяйке. Она несет себя, парит. Мужчины глаз не сводят. Женские ноги — это национальная красота и достояние. Не случайно русские девушки — ведущие мировые модели.

ЛЕТНЕЕ БЕЛЬЕ

У нас по-прежнему не принято обращать внимание на белье. Это первый слой, рядом с нами, с него все начинается. А многие даже не задумываются, что летом оно должно быть кардинально другим — летним.

Плотно сидящее, поддерживающее белье отложите на межсезонье. А сейчас приятнее надеть тонкое, облегченное, которое подарит ощущение второй кожи. Летний вариант — узенькие красивые лямочки, трусики со стразинками, завязочками, более фривольные модели, с обилием кружева.

Если весь год носили черное, телесное, белое, то летом нужно сменить цвет. Радикальные яркие расцветки вызывают ощущение праздника. На загорелом теле очень красиво выглядит бирюзовое, коралловое белье. Мужчинам советую белый, серо-голубой, синий, леопардовый рисунок. Это интрига, настроение, еще один летний акцент.

Мы часто жалуемся на эмоциональную усталость, стрессы. И даже не задумываемся, как сильно устаем от однообразного, плохо продуманного белья. Уважительное отношение к первому слою — это уважительное отношение к себе. Когда на женщине красивое, стильное белье, она чувствует себя королевой.

Татьяна МАРЬИНА.